Шаткая ситуация на газовом рынке

13.03.2016 22:33
Шаткая ситуация на газовом рынке
Иллюстрация:
forbes.net.ua

Турецкие партнеры, импортирующие российский газ, недовольны политикой Газпрома. Они считают, что корпорация завышает цену на газ, шантажируя сокращением поставок сырья. Эксперты полагают, что Газпром выбрал неправильную тактику по отношению к турецким импортерам, последствия могут быть хуже, чем предполагалось.

Турецкая несогласованность

В ближайшие месяцы Турция может обратиться в суд, если Газпром не выполнит все требования по договору. Турецкие газовые компании уверены в своей правоте и будут отстаивать свои интересы в международном арбитраже. Однако турецкая сторона хочет решить данный вопрос на более позитивных условиях, не доводя все крайности. Эта информация была опубликована в одной турецкой прессе.

В данном случае основной проблемой является сокращение поставок российского газа турецкой стороне. Известное агентство Bloomberg продемонстрировала статистику, где отчетливо было видно, как Россия снизила поставки в Турцию на 10-12%. Причиной такого хода стал отказ турецких импортеров платить по повышенным тарифам. В это же время газовая организация Enerco Enerji подтвердила информацию и зафиксировала сокращение поставок.

Представители Enerco Enerji сказали, что на днях компания Газпром обратилась с официальным обращением, потребовав повышенной оплаты за газ. И уже к концу февраля 2016 года Газпром начал сокращение объемов, не предупредив турецких партнеров. Безусловно, эти действия заставили Турцию волноваться и искать пути решения вопроса.

Руководитель Enerco Enerji подчеркнул, что подобные шаги ведут к ухудшению отношений между странами, а также очерняют репутацию Газпрома, как надежного партнера. Все это идет во вред российскому поставщику энергоносителей.

Эту ситуацию представители Газпрома отказались комментировать. Хотя чуть позже вышло заявление о том, что российская корпорация продолжает сотрудничать с Турцией в газовом вопросе и решает проблему в конструктивном ключе. Газпром заинтересован в доброжелательных и партнерских отношениях с турецкими газовыми компаниями. Они считают, что стабильные контракты и выполнение всех условий являются золотой серединой и кличем к успеху.

В действительности ситуация выглядит не так прямолинейно, как может показаться. Газпром ведет переговоры не о повышении цены за газ, а всего лишь об отмене ране действующей скидки. Напомним, что российская корпорация предоставляла Турции скидку на газ в размере 10%.

Первые переговоры по отмене скидочной системы прошли еще в январе нынешнего года. В список вошли шесть турецких организаций, которые в год закупают у России определенный объем газа. Но официальных заявлений по отмене скидки так и не было, расстроив тем самым многих игроков рынка.

Организация Botas каждый год импортирует из России около 17 млрд кубов газа. В связи с этим представители турецкой компании рассчитывали на скидку в 10%. Но обострившиеся отношения между странами не позволили перезаключить договор. Политический вопрос стоит на повестке дня, от него зависят партнерские русско-турецкие связи.

Представители Botas рассчитывали получить скидку осенью 2015 года, но сделка сорвалась. Компании пришлось подать в суд на Газпром.

Один из сотрудников адвокатского бюро А2 считает, что Газпрому удастся договориться с турецкими организациями. Фарид Бабаев полагает, что ситуация будет решена еще до судебных разбирательств. Хотя не все так однозначно, так как российская сторона вряд ли примет все условия Турции. К тому же уступки могут дорого обойтись Газпрому, каждый иск – это снижение цены на газ.

Бабаев напомнил, что помимо Турции, скидку выбивает Восточная Европа, включая Польшу и Украину. Сейчас в эти страны поступает газ дешевле, чем в остальные европейские державы. Однако украинских и польских политиков это не смущает, они хотят более низких цен. Советник адвокатского бюро полагает, что в скором времени и по этому вопросу будет достигнуто положительное решение.

По мнению юриста, Турция сразу бы обратилась в суд, если российская сторона нарушила условия контракта. Так как этого не произошло, Россия может рассчитывать на то решение, что выдвинула. На данный момент турецкие газовые компании просто торгуются, чтобы сохранить себе скидку в 10%.

Эксперт консалтинговой компании отметил, что доплаты производятся только тогда, когда вопрос закрыт в досудебном порядке. Другими словами, проблема решается между сторонами, а не в арбитражном суде. Михаил Корчемкин сказал, что во время споров поставки газа не прекращаются, работа ведется в обычном режиме.

Политолог ВШЭ считает, что российская госкорпорация выдвигает очень жесткие требования, которые могут привести к губительным последствиям. Он напомнил, что Турция потребляет более половины российского газа, в связи с этим турки не смогут сразу же отказаться от энергоносителей. Если Газпром не изменит подход и будет постоянно выдвигать новые условия, то в будущем ситуация может в корне измениться и не в сторону России.

По словам Николая Петрова, российская компания может навсегда потерять турецких контрагентов. Не исключено, что Турция в ближайшее время займется поиском новых партнеров по газу. Также политолог отметил, что турки уже подписали соглашение с давним партнером Катаром на увеличение поставок газа по весьма выгодным условиям. Помимо этого, турецкие газовые компании активно ведут переговоры по данному вопросу с Израилем.

Политолог считает, что в угоду своим принципам Турция может разорвать действующий контракт с Газпромом и прекратить оплачивать по счетам. Даже судебные разбирательства потом не помогут российской стороне, так как у России сейчас сложные отношения с Европой. В конечном итоге, Газпром проиграет и окажется выдворен за пределы Турции, потеряв этот рынок сбыта.

Каспийский газ в Европе

Еврокомиссия на днях выступила с заявлением, где объяснила свою ситуацию с Трансадриатическим газопроводом. Европейские депутаты одобрили поставки газа из Азербайджана, так как не увидели никаких правонарушений в этом. Напомним, что из-за ТАР был закрыт проект Южный поток, так как не соответствовал Третьему энергетическому пакету ЕС. В данный момент Россия ощущает те же проблемы с Северным потоком-2. Эксперты полагают, что российская госкомпания подверглась нападкам со стороны недоброжелателей из Евросоюза.

Недавно Европа одобрила проект газопровода из Азербайджана, признав все юридические нормы. Другими словами, ТАР никак дискриминирует европейское законодательство и соответствует международным правилам. Эта информация появилась на официальном сайте еврокомиссии.Каспийский газ в Европе

Стоит отметить, что ТАР считается коридором, который был специально спроектирован так, чтобы обойти Россию, навредив Южному потоку. Поставки газа будут осуществляться через Каспийское море. Ожидается, что объем азербайджанского газа в Евросоюз будет 10-12 млрд кубометров в год. Новый газопровод будет проложен через несколько стран, включая Албанию и Италию. Окончательная стоимость этого проекта варьирует от 5 до 6 млрд евро.

Марош Шефчович первый, кто позитивно отозвался о Южном газовом коридоре. Представитель Еврокомиссии рад реализации данного проекта и надеется, что задумка пройдет успешно. Таким образом, Марош считает, что энергетическая безопасность Европы зависит от ЮГК. По плану поставки газа из Азербайджана начнутся уже через четыре года, покрыв ощутимую часть потребления европейских держав.

Специалист фонда энергобезопасности России полагает, что ТАР также выгоден для Европы, как и Южный поток. Алексей Гривач указал на эффективность разных проектов, которые, по сути, ничем не отличаются друг от друга. Это касается и Северного потока-2.

Еврокомиссия полагает, что Россия пренебрегает правилами и законодательством ЕС, проектируя Южный поток. Дело в том, что это идет в ущерб Третьему энергетическому пакету. Данное постановление запрещает поставлять газ в Европу. Политическая ситуация накалена в Европейском союзе до предела, некоторые страны негативно относятся к Северному потоку-2, требуя тщательной проверки. Эксперты полагают, что в этом вопросе присутствует влияние США на ряд европейских держав.

Проектом ТАР занимается крупнейшая швейцарская компания Trans Adriatic Pipeline, акции которой скуплены различными мировыми брендами. В данном случае стоит упомянуть о BP и Snam. Акционеры имеют свое влияние на Европарламент, поэтому им удалось обойти Третий энергетический пакет. У России нет таких преимуществ в Европе, поэтому Южный проект был немедленно закрыт.

Гривач отметил, что все проекты одинаковы, отличие состоит только в точке отправки: Азербайджан или Россия. Европа намеренно дискредитирует происхождение энергоносителя, чтобы причинить как можно вреда России. Но такой подход весьма не обдуман, так как российская сторона считается давним и надежным партнером.

Директор East European Gas Analysis сказал, что Газпром действовал без разрешения Еврокомиссии, когда работал над новым проектом. Именно поэтому Европа отказалась от Южного потока. К тому же европейские лидеры не раз заявляли, что опасаются зависимости от российской стороны в газовом вопросе. Сейчас ТАР является альтернативным вариантом поставок в Европу газа. Такой подход приведет к более плотной конкуренции на рынке. Лояльность европейцев сказывается на облегченном налоговом режиме для ТАР, который продлен на четверть века.

Экспертов сейчас интересует вопрос стоимости ТАР в сравнении с российским газом. Газпром за последнее время получил массу претензий, в которых высказаны недовольства, связанные с завышением цены. Европейцы считают, что затраты на газопровод не обоснованы и носят спекулятивный характер.

Алексей Гривач уточнил, что Трансадриатический газопровод по стоимости ничем не отличается от Северного потока-2. При этом российский проект превосходит по мощности азербайджанский газопровод в разы. Аналитик полагает, что при увеличении мощностей ТАР потребуются дополнительные затраты, которые оцениваются не в один млрд евро.

Грузинский газ

Грузинский газТем временем в Грузии американская компания Frontera обнаружила ощутимые запасы газа. Эксперты говорят о 6 трлн кубометров. Представители организации уже выступили с заявлением о том, что найден рынок сбыта, речь идет об Украине. Несмотря на это аналитики уверены в том, что компания из США сильно завышает объемы газа.

Директор Frontera полагает, что грузинский газ изменит ситуацию на рынке. Ожидается, что энергоносители будут продаваться около 12 лет. Помимо Украины, газ будет сбываться в страны Восточной Европы и Турцию.

Ведущий российский аналитик Танкаев сказал, что Грузия является небольшим территориальным государством, в котором не найдется столько места, чтобы разместить, такой объем газа.