Сланцевый газ: на стыке геологии и геополитики

07.09.2014 12:58
Сланцевый газ: на стыке геологии и геополитики
Иллюстрация:
argumentua.com

Такой вид добычи природного газа, как добыча из пластов горючих сланцев, является сегодня горячей темой для обсуждения. И не потому, что этот газ качеством или себестоимостью превосходит добытый другими способами, а потому, что добыча газа из сланцев меняет мировую картину распределения природных ресурсов и оказывает существенное влияние на геополитику. А точнее, она разрушает монополию стран с большими запасами более традиционного природного газа (например, Российской Федерации) на добычу этого полезного ископаемого, и предоставляет источники природного газа странам, до сих пор их не имевшим. Но так ли это на самом деле, и способны ли технологии добычи газа из пластов горючих сланцев изменить мировую экономику и геополитику? Это мы и проанализируем в настоящей статье.

История вопроса

О том, что из сланцевых пластов можно добыть метан, известно давно. Первая газовая скважина такого типа была пробурена еще в 1821 году в Соединенных Штатах Америки. Однако экономическое значение сланцевого газа до недавних пор было невысоко, потому что существовавшие технологии бурения и эксплуатации такого рода скважин не могли дать значительный и постоянный выход газа. Единственной технологией, позволявшей извлекать из сланцевых пластов большие объёмы газа, было бурение большого количества скважин и постоянное добуривание новых по мере того, как предыдущие истощались. Это не позволяло эффективно разрабатывать сланцевые месторождения на предмет природного газа, и на технологию не обращали особого внимания.

Однако ближе к концу ХХ века появились новые технологии бурения скважин в сланцевых пластах, которые позволяли достигать большей эффективности. Одной из таких технологий стало горизонтальное бурение скважин. Суть этой технологии приблизительно такова: когда бур достигает сланцевого пласта, он постепенно отклоняется от вертикального направления бурения, и отклоняется все больше и больше, пока не начинает двигаться параллельно земной поверхности. Этот способ бурения весьма дорогостоящ: пробуривание такой скважины стоит приблизительно в четыре раза больше, чем обыкновенной, вертикальной. Однако он позволяет извлечь из сланцевого пласта большие объёмы газа.

Дополнением к этой технологии служит и технология гидроразрыва пласта. При применении этой технологии в скважину закачивается жидкий раствор на основе песка, воды и особых веществ, и производится гидравлический удар. Этот удар разрушает изолированные карманы газа в пласте и пробивает от них трещины, открывающиеся в скважину, что позволяет еще более увеличить выход газа.

При применении этих и других технологий стоимость добычи газа из сланцев оказывается удивительно невысокой. Крупномасштабное применение их в США началось в 2008 году, и показало следующие результаты: добыча газа увеличилась на 7 с половиной процентов за один год, оценки общего количества доступного природного газа на территории США возросли на 600-800 триллионов кубических футов (в переводе на кубометры это 16-22 триллиона), а наиболее оптимистично настроенные прогнозисты называют и более высокую цифру: 1 квадриллион кубических футов. Затраты же на добычу 1 кубического метра газа по новой технологии составляют всего 10 центов.

США приняли программу развития технологий добычи сланцевого газа главным образом для своих внутренних нужд, и на экономику и геополитику Старого Света это оказало сравнительно небольшое влияние. Однако залежи газоносных сланцев, доступные для разработки с помощью этих технологий, в 2009 году нашли и в Европе. Это вызвало серьёзные опасения в России, одним из геополитических козырей которой являются крупномасштабные поставки российского газа, добытого с помощью традиционных технологий, в Европу: если в странах Европы произойдет «сланцевая революция», Россия лишится серьезной статьи доходов, а заодно и рычага влияния на европейские страны.

Сланцевый газ против традиционного

Итак, внедрение технологий добычи сланцевого газа в Европе серьезно пошатнет позиции российской компании «Газпром». Дело в том, что в Европе существует стабильный спрос на природный газ, движимый не только экономическими и народно-хозяйственными, но и экологическими соображениями. Европейские страны не желают возвращаться к каменному углю как к к основному топливу для теплоэлектростанций из опасений за состояние собственной окружающей среды. Поэтому природный газ для них – это и отопление, и электроэнергия. До появления современных технологий разработки сланцевых месторождений этот спрос превышал предложение, каковое существовало только со стороны России, обладающей крупными традиционными месторождениями природного газа на севере Западной Сибири. Поэтому компания «Газпром» являлась до сих пор стратегически важной организацией: она и предоставляла Российской Федерации высокие доходы в бюджет, и выступала в роли рычага для политического влияния на Европу. Начало добычи в Европе сланцевого газа этот status quo разрушает: предложение, предоставляемое местными газодобывающими компаниями, начинает превышать спрос.

Однако существуют мнения, подвергающие сомнению заявленную высокую эффективность добычи сланцевого газа, и эксперты, выступающие против внедрения этих технологий в Европе. И далеко не все из них аффилиированы с компанией «Газпром». Наиболее уважаемым среди этих экспертов является американец Арт Берман, геолог с мировым именем, публикующийся в известном журнале World Oil Magazine. Берман провёл независимый анализ американской практики добычи сланцевого газа и выступил с рядом критических замечаний. Если позиции Бермана верны, то экономическое преимущество новых технологий добычи газа практически сводится к нулю, и остается только географический аспект. Итак, каковы основные положения критики Бермана?

  • Вопрос недолгожительства сланцевых газовых скважин до сих пор не решён. Да, новые технологии позволяют увеличить выход газа из них, но они не увеличивают продолжительности эксплуатации скважин. А в сочетании с более высокой стоимостью бурения горизонтальных скважин дополнительные затраты на добуривание практически покрывают выгоду от дешевизны добычи газа из уже готовых скважин. Реальные затраты на добычу 1 кубометра газа с учетом этого фактора, по Берману, составляют 20-30 центов.
  • Экологические преимущества нового способа добычи газа, если верить Берману, вообще вымышлены. Химические вещества, входящие в состав растворов для гидроразрыва, не остаются в сланцевых пластах, а способны проникать наверх, в подпочвенные воды. Особенно этот критический аргумент значим для Европы с ее высокой плотностью населения, где любое подобного рода проникновение обязательно загрязнит источник воды какого-либо населенного пункта.

Некоторые другие аналитики идут ещё дальше, чем Берман. Они объявляют весь сланцевый «бум» результатом крупномасштабной рекламной кампании, проведенной американскими нефтегазовыми корпорациями, такими, как Statoil и Chesapeake Energy. Эти соображения нашли отклик в правительствах таких стран Евросоюза, как Франция, Великобритания и Болгария; эти страны законодательно запретили разрабатывать месторождения сланцевого газа на собственной территории. Большинство критиков сходятся на том, что общая себестоимость добычи сланцевого газа превосходит себестоимость добычи традиционного газа в месторождениях с хорошей доступностью, но все же выгодно отличается от себестоимости добычи газа традиционным способом в труднодоступных месторождениях, таких, как российское Штокмановское.

Рыночные аналитики, разделяющие позиции критиков сланцевого газа, полагают, что крупномасштабное внедрение этой технологии приведет к незначительному, но продолжительному снижению мировых цен на газ. Это снижение закончится тогда, когда возрастет спрос на газ по причине роста промышленности, использующей этот ресурс.

Сланцевый газ Природный газ
Что между ними общего?
Сланцевый газ — разновидность природного
Оба вида «голубого топлива» представлены главным образом метаном
В чем разница между ними?
Добывается из осадочных пород Добывается из газоносных залежей, газовых «шапок» нефтяных месторождений, газогидратов
Добыча предполагает бурение скважин с горизонтальными участками с применением гидроразрыва пласта (реже — пропанового фрекинга) Добыча по наиболее распространенной схеме предполагает бурение вертикальных скважин без гидроразрыва пласта
Добыча чаще всего предполагает бурение нескольких сотен скважин на одном месторождении Добыча предполагает бурение, как правило, нескольких десятков скважин на одном месторождении
Ресурс одной скважины — 1-2 года Ресурс одной скважины — 5-10 лет
Как правило, требует достаточно глубокой обработки после извлечения в целях приведения к потребительским стандартам Обычно требует минимальной обработки после извлечения
Характеризуется относительно высокой себестоимостью добычи Характеризуется относительно невысокой себестоимостью добычи

Кровавый газ

Однако позиции критиков затрагивают только экономический, но не географический аспект добычи сланцевого газа. Эта технология, несмотря ни на что, может стать спасением для стран, не имеющих ни традиционных газовых запасов, ни надежных способов получить газ через международную торговлю. Одной из таких стран является Украина. Последние события в этой нестабильной стране привели к тому, что она не получила выгодного сближения с Европой и не сохранила торговых отношений с Российской Федерацией. Поэтому мнения о необходимости разработки месторождений сланцевого газа в этой стране пользуются поддержкой среди украинских властей.

Проблема в том, что геологи в качестве местности, перспективной для поиска сланцевого газа, обозначили Донбасс – мятежный регион, выражающий желание выйти из состава украинского государства. Конкретно речь идет о северной части Донецкой области, начиная от города Славянск и заканчивая границами с Харьковской областью. Многие эксперты полагают, что это послужило причиной концентрации военных усилий украинских правительственных войск именно на этом направлении в ущерб южной части фронта, где инициативу сумела захватить повстанческая армия ЛДНР. Согласно сообщениям украинских СМИ, в районе города Славянска на момент середины-конца лета 2014 года ведутся геологоразведывательные работы по поиску газоносных сланцевых пластов.

Подготовка к этим работам велась ещё до начала боевых действий, и соглашение между украинскими компаниями и англо-нидерландской Royal Dutch Shell было подписано еще во время президентства Виктора Януковича. Но демарш восточных регионов страны помешал их проведению. Пришедшее к власти национал-демократическое правительство Арсения Яценюка и вновь избранный президент Украины Петр Порошенко разделяют доктрину, выделенную еще в прошлую революцию Виктором Ющенко и ориентированную на поиск альтернативных источников природного газа любой ценой. Понятие «любой ценой» в понимании нового украинского правительства, очевидно, включает в себя большие человеческие жертвы среди мирного населения. Порошенко объявил 2014 год последним годом, когда Украина вынуждена приобретать природный газ у России, и лишь время покажет, истинны ли его слова – или же они окажутся пророческими в ином смысле.