Сланцевый газ: перспективы и надежды

07.02.2012 16:36
Сланцевый газ: перспективы и надежды
Иллюстрация:
justus.com.ua

Алексей Миллер, глава «Газпрома», заявил недавно в интервью: «Сланцевый газ является просто PR-кампаний, спланированной на хорошем уровне. Подобных PR-проектов сегодня достаточно: биотопливо, глобальное похолодание».

По его словам, этой технологии не одно десятилетие, но США начали массово добывать сланцевый газ «не от хорошей жизни". Европы в этом направлении не пойдет, считает Миллер - добыча сланцев - затратная и экологически грязная технология. Ему вторит и Владимир Путин.

Александр Назаров, эксперт инвестиционной компании «Метрополь», так прокомментировал заявление Миллера: «Активизация в США добычи сланцевого газа стала для «Газпрома» неприятным событием. Но в Европе сланцевый газ конкурентом для «Газпрома» не является. Здесь его добыча нерентабельна».

Михаил Делягин, глава Института проблем глобализации, считает совершенно иначе: «Пару лет назад и я называл добычу сланцевого газа «бумажным тигром». Но тогда были совсем другие технологии. За эти несколько лет они кардинально улучшились. Сегодня в США газ стоит 96 долларов за тысячу кубов, мартовские фьючерсы - 90 долларов. Такими темпами США скоро превратятся в мирового экспортера газа, переделав терминалы на экспортные. Нас ожидает такое явление, как реиндустриализация США на базе сланцевого газа. Польша, Румыния, Венгрия планируют добывать собственный газ из сланцевых пластов, поэтому российский газ через 20 лет уже не будет значимым фактором в Европе».

Однако сланцевая революция затронула только США. В 2009 году эта страна заняла первое место по добыче газа, легко обогнав при этом Россию.

В 2010 году доля сланцевого газа в ВВП США составила 77 миллиардов долларов, в 2015 году страна выйдет на 111 миллиардов.

Школьный курс геологии гласит: чтобы возникло месторождение газа или нефти, миллион лет назад потребовалось соблюдение трех условий: наличие большого количества отложений органики, соответствующие давление и температура для процесса гниения, наличие коллектора, который будет хранить продукты переработки органических останков.

Считается, что лучшим коллектором являются песчаники. Но их на планете немного. Во время становления планеты скальные породы чаще всего смалывались не до песка, а до частиц много меньших размеров, образующих глину. Глина после окаменения превращалась в сланцы, которых в недрах Земли на четыре порядка больше, нежели песчаников. Во столько же раз в них больше углеводородов. Однако и добывать их трудно - порода гораздо тверже.

В сланцах объемы коллекторов намного меньше, чем в песчаниках: из одной скважины газа получается в 100 раз меньше, чем из обычной. Поэтому добывать газ из сланцев было невыгодно. Однако в сланцах углеводороды образовывались независимо от совокупности условий. То есть любая сланцевая скважина гарантированно даст газ или нефть. И расположены они практически везде.

Сланцевый газ стад приносить прибыль, когда были отработаны технологии гидроразрыва и горизонтального бурения. Горизонтальное бурение позволяет объединить несколько коллекторов в один. Если подать в скважину под большим давлением воду с песком и химикатами, то она разорвет стенки между порами, а песок становится клином в этих разрывах, поэтому газ беспрепятственно поступает в скважину.

Защитники окружающей среды считают, что гидроразрыв приводит к смещению пластов породы и приводит к землетрясениям, а химикаты отравляют подземные воды.

Однако плюсы в США явно перевесили. Цена газа здесь упала в два раза, создано 200 тысяч рабочих мест, в страну пришли миллиарды инвестиций, Соединенные Штаты стала меньше зависеть от поставок газа из нестабильных арабских стран.

В Америке вокруг сланцевого газа разгорелись ожесточенные дебаты. Кроме традиционных обвинений зеленых, появились данные исследований, утверждающих, что реальная стоимость расходов по добыче намного превышает заявленные 100-130 долларов за тысячу кубов. Оказалось также, что с одной скважины добывается в среднем 50 миллионов кубометров, а не 180-200, как утверждают операторы.

Главный довод противников сланца состоит в перепроизводстве газа. Джон Дизард, известный аналитик, утверждает, что так и произошло и чтобы поддержать рынок газа в стабильности, необходимо вмешательство государства. Критики президента Обамы считают любое вмешательство со стороны государства в экономику абсолютным злом.

Сам Обама в ежегодном обращении к нации уделил сланцевому газу достаточно много внимания. По его словам, США стали «Саудовской Аравией по газу» и у Америки имеется сланцевого газа более чем на сто лет. Обама призвал компании, добывающие сланцевый газ, предоставить полную информацию о химических веществах, используемых для гидроразрыва пластов, что поможет снять обвинения экологов.

Однако в январе администрация США по энергетической информации выдала информацию по уточненным запасам сланцевого газа. Предыдущий прогноз был снижен в целом по стране на 40 процентов: с 23.5 до 13.6 триллионов кубометров. И все же, по мнению администрации, производство сланцевого газа в США будет только расти, и к 2035 он будет занимать 49 процентов местного рынка природного газа. Напомним, в 2010 году этот показатель достиг 23 процентов. США планируют также экспортировать сланцевый газ в сжиженном виде в 2016 году. На внутреннем рынке его цена будет оставаться низкой.

В апреле 2011 года специалисты администрации США по энергетической информации энергетического департамента обнародовали уточненные запасы польского сланцевого газа. По их мнению, в стране его имеется на триста лет. В связи с этим польское правительство уже пообещало Европе избавление от российского «Газпрома», «политического манипулятора и монополиста».

Государственная польская нефтедобывающая компания «Лотос» приступила недавно к буровым работам по сланцевому газу в Литве. Если Евросоюз не ужесточит экологическое законодательство, сланцевый газ будут добывать в Голландии, Германии, Великобритании, Румынии, Швеции и Сербии. Имеет планы на этот вид топлива и Украина.