Теории происхождения нефти – родом из космоса

03.10.2012 09:00
Теории происхождения нефти – родом из космоса
Иллюстрация:
www.vestifinance.ru

Сегодня есть различные теории происхождения нефти, органические и неорганические. Вообще, познание того, какова генетическая природа нефти, началось достаточно давно, уже в средние века возникли первые теории. Георгий Агрискола еще в 1546 году предположил, что происхождение каменных углей и нефти неорганическое  и сами углю возникают тогда, когда нефть сгущается и  « О Земных слоях» в 1763 году затвердевает. Вторым этапом догадок становится работа М. В. Ломоносова. Он предположил, что нефть имеет дистилляционное происхождение из тех же веществ, которые являются основой для самих каменных углей. 

На третьем этапе возникла непосредственно нефтяная промышленность, и изучение нефти вышло на новый уровень. В этот период как раз и появились новые теории – органические, неорганические и даже космическая теория происхождения нефти. 

Русские ученые вложили не мало сил в то, чтобы понять, каким образом была образована нефть на нашей планете.  И М. Ломоносов первым в 1763 году предположил, что возникновение нефти связано с тем, что вещества на большой глубине подвергаются действию большого давления. При этом он предположил, что давлению подвергались органические останки животных и растений, населявших в свое время землю. И это его представление оказалось достаточно передовым для своего времени – он намного опередил тогдашние неорганические предположения о происхождении нефти. 

М. Бертло в 1866 году предположил, что нефть образуется в недрах при попадании углекислоты на щелочные виды металлов. Г. Биассон в 1871 году, физик их Франции, предположил, CO2, H2S и вода взаимодействуют с раскаленным, расплавленным железом, в результате чего и образуется нефть. 

В 1892 В. Д. Соколов, в свою очередь, предположил, что возникновение нефти может быть связано с космическими процессами. Он предположил, что исходные материалы, из которых и была образована нефть, в свое время составляли газовую оболочку Земли. Это было еще на этапе ее  Звездного состояния. По мере  развития земли, эти углеводороды были поглощены магмой. После того, как появилась твердая оболочка из земной коры, углеводороды смогли проникнуть ближе к поверхности и обосновались в осадочных породах в газообразном виде, но с течением времени пары конденсировались и превратились непосредственно в нефть, такую, какой мы ее с вами знаем.   Д. И. Менделеев в свою очередь, тоже рассматривал теории происхождения нефти.

В начале он склонялся к тому, что нефть была образована из органических останков животных и растений, но затем начал склоняться к неорганической теории, считая, что нефть образуется в результате специфических химических реакций, которые идут в специальных условиях – на больших глубинах и под действием огромного давления. Эти реакции должны происходить между карбидами металла и водой, которая просачивается на большую глубину непосредственно с поверхности.  Но эта теория Менделеева неорганического происхождения нефти, на сегодняшний день может представлять собой не более чем  исторический интерес, так как она не была подтверждена практически.

А благодаря трудам  В. И. Вернадского было показано, насколько велики способности биологических организмов к концентрации в литосфере органических отходов и как эти организмы оказывают воздействие на формирование всей планеты. Н. Д. Зелинский, в свою очередь, наглядно показал, что многие соединения углерода, которые входят в состав живых организмов, при определенных условиях могут создавать такие вещества, которые по своему составу достаточно сильно напоминают нефть. А Т. Л. Гинзбург-Карагичева открыла новый этап в рассмотрении теорий происхождения нефти, когда в подземных водах  Биби-Эйбата на глубине в 2 тысячи метров вблизи Баку были обнаружены бактерии, которые прекрасно существовали в этих сложных условиях.

И это привело к мысли том, что дальнейшая судьба органики, оказавшейся погребенной на большой глубине, оказывается в большой зависимости от того, какие бактерии будут заниматься ее переработкой и какие продукты будут получены в результате. Позднее именно эти микроорганизмы были обнаружены и в другом месте – на месторождении, расположенном уже на территории США. В ходе исследований было установлено то, что если на органику воздействовать гамма излучением, то происходит образование свободных углеводородов и больших объемов водорода.  Поэтому в ходе радиоактивного распала, непосредственно в породах может создаваться условие для образования большого количества несвязанного водорода, который может участвовать в процессах гидрогенизации. И. М. Губкин, геолог из России, в свою очередь, предположил, что нефть образуется в глубинах непрерывно и процесс ее образования нельзя отделить от других процессов, которые и приводят к образованию залежей (от небольших до огромных по своим объемам и размерам).

Самые благоприятные участки, где  может образовываться нефть, это те, которые были в тех местах, которые отличались неустойчивостью, то есть тех зонах, где одна литосферная плита погружалась под другую. Это приводило к подъему давления и температуры в пласте, что могло стать причиной для образования нефтяных залежей. Ведь в таких уходящих вниз плитах, могло оказываться много органики, которая и становилась основой для формирования новых нефтяных и газовых залежей. Так передовые прогибы горных хребтов, это наиболее удачные участки, где можно обнаруживать большие скопления углеводородов, там образовывались нефтяные бассейны, созданные органическими останками животных и растений. Эти органические останки смешивались с минералами и в результате образовывали известные нефтеносные пласты, которые сейчас подвергаются разработке. В глинистых и илистых осадках сегодня тоже можно обнаруживать большое количество  нефти, это благоприятные условия для превращения органики в углеводороды. Таким образом, теорий происхождения нефти действительно много.