Возраст астероида больше, чем Солнечная система

12.07.2012 19:41
Возраст астероида больше, чем Солнечная система
Иллюстрация:
zn.ua

В западной части Антарктиды было обнаружено два астероида, которые имеют состав, близкий к современное земной коре. Эти астероиды, судя по предварительным оценкам, возникли в ранний период существования солнечной системы, а значит, их возраст может исчисляться миллиардами лет. 

Иногда астероиды разламываются на части из-за того, что на них действуют гравитационные силы ближайших планет, или это происходит из-за банальных столкновений с другими мелкими космическими телами. В этом случае фрагменты астероидов разлетаются с хаотичной траекторией, в виде метеоритов они падают, в том числе и на поверхность земли.

Естественно, большая часть метеоритов сгорает еще на подлете к нашей планете, они прекращают свое существование в верхних слоях атмосферы, сгорая при пересечении этой границы. Но некоторым удается достичь поверхности планеты, становясь вдохновением для поэтов, и даже фантасты берут себе на вооружение некоторые интересные случаи падения небесных гостей. Но, естественно, самый большой вопрос, возраст астероида, вызывает у ученых, которые подвергают такие находки самому тщательному исследованию, ведь эти незначительные обломки породы могут рассказать  очень многое о своем происхождении и пути через вселенную, здесь могут содержаться образцы неизвестных человечеству материалов и соединений, которые характерны для глубокого космоса.

Интересен и состав астероидов, как показывают работы по его изучению, у многих «камней», как и большинства каменистых планетарных тел, которые присутствуют в Солнечной системе, имеется своеобразная кора, которая состоит из застывшей лавы.Но чем же привлекла внимание та пара астероидов, которые были найдены в Антарктиде. Исследованием метеоритов занимался геохимик  высокого класса Джеймс Дэй

(James Day), он возглавлял целую группу исследователей, которые проводили работы по изучению метеорита под его чутким контролем. Как оказалось, тот астероид, который был найден в негостеприимной Антарктиде, имеет очень интересную структуру. Большая его часть состоит из «легких пород», каменистых по своей природы. Именно такие вещества составляют большой процент содержимого коры нашей планеты.  Такая порода является главной опорой для континентальной части Земли. Этот случай уникален потому, что впервые были обнаружены пришельцы из космоса, которые имеют так много общего в своем строении с этими далекими планетами. До этого, таких схожих составов у метеоритов из глубокого космоса просто не наблюдалось. 

Проведя детальный анализ химических элементов, составляющих эти метеориты, было показано, что оба небесных тела имеют один и тот же источник происхождения. Джеймс Дэй утверждает, что, изучая эти метеориты, он может провести прямую аналогию с ранней корой земли, именно так она выглядела на ранних этапах своего существования, миллиарды лет назад. А возраст метеорита как раз и относится примерно к тому сроку, когда наша планета была еще совсем молодой, она совершенно не была похожа на тот великолепный голубой шар, который мы знаем сегодня. Эта находка вдвойне привлекательна, ведь ученым не только удалось обнаружить новый метеорит, но и получить идентичные образцы ранней коры Земли. Действительно, сегодня мы не можем изучить такие образцы, которые были на Земле такой большой промежуток времени назад, все они были уничтожены теми процессами, которые являются характерными для любого небесного тела в процессе его эволюции. Ведь на Земле постоянно протекали процессы эрозии и тектонические движения, которые скрыли от ученых все, что здесь происходило в более отдаленные времена. Таким образом, сегодня возраст метеорита, его природу и химически состав можно определить только благодаря тому, что в космосе остались осколки молодых планет, которые на миллиарды лет оказались «заморожены» до той поры, пока не попали на поверхность нашего небесного тела. 

Так что же рассказывает астероид, который был обнаружен учеными. Около трех четвертей его состава включают в себя легкие элементы, такие как серу, калий и натрий. И содержание этих элементов достаточно отчетливо напоминает состав силикатных природных материалов, которых в достатке содержится на Земле. Интересно, что анализ возраста этих метеоритов показал, что астероиду, который дали им жизнь, было около 4,5 миллиардов лет. Именно тогда он зародился, самой же Солнечной систем на тот момент было меньше 50 миллиардов лет. 

Это может говорить только об одном, данный астероид не был частью одной из уже имеющихся сформированных планет, он был сам по себе. Действительно, на тот момент в Солнечной системе еще не было ни одной планеты, которая завершила бы свое формирование полностью.  Ведь если рассматривать возраст планет, то Венере недавно исполнился 1 миллиард, а «старичку» Меркурию всего 4,4 миллиарда лет.

Но дальнейший анализ показывает и другие интересные особенности того астероида, который стал родоначальником для интересующих нас образцов. В коре астероидов содержится большое количество редкоземельных металлов – осмия, платины. Это может говорить только  о том, что размеры астероида были не велики, он не смог обзавестись достаточной гравитацией для того, чтобы жидкая порода смогла образовать ядро, в которое переместились металлы, как это произошло, к примеру, на Земле. Джеймса Дэй и его коллеги считают, что изученные метеориты были в два этапа. Для того, чтобы у них получился такой необычный состав, первичный астероид должен был немного подплавиться в момент своего первичного образования. Благодаря этому процессу легких материалы оказались в сравнительной близости от поверхности астероида. После того, как он начал остывать, в качестве «радиатора» выступали изотопы, которые были частью его состава, например, обнаружен алюминий-26. Именно это и привело к образованию тех материалов, которые были обнаружены учеными уже сегодня.





Сюжеты по теме

Из курса школьной астрономии известно, что Солнечная система состоит из центральной звезды Солнца, вокруг которого вращаются 9 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Пять планет - Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн – по причине своей близости к Земле (Меркурий, Венера, Марс) или больших размеров (Юпитер, Сатурн) довольно хорошо видны в ночном небе, и о их существовании люди знают уже достаточно давно. Самые же далекие планеты - Уран, Нептун и Плутон имеют относительно небольшие размеры, и о них люди узнали только после изобретения телескопа.
12.07.2016 11:58