7 самых выдающихся вулканов в истории

09.04.2011 21:44
7 самых выдающихся вулканов в истории
Иллюстрация:
domik.ua

196 лет назад на острове Сумбава в Индонезии произошло извержение вулкана Тамбора. Это было одно из самых крупных по своим последствиям и самых разрушительных извержений в современной истории.

5 апреля в воздух поднялись первые клубы породы. Огонь извергался вулканом в течение 10 дней, за этот период атмосфера пополнилась 150-180 кубическими километрами вулканического материала. Размеры кальдеры – воронки, которая образовалась в результате активной деятельности вулкана – достигали в глубину 700 метров и до 7 километров в диаметре. Извержение было таким интенсивным, что в результате вулкан уменьшился в размерах с 4200 метров до 2850 метров после извержения.

Пепел, извергаемый вулканом, образовал облако, которое закрыло солнце на расстоянии 500 километров, наступившая темнота была настолько плотной, что ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. Под тяжестью выпавшего пепла падали даже постройки из камня, большая часть территории острова – более 13000 квадратных километров – была полностью покрыта пеплом. По некоторым оценкам, извержение и последовавший за ним голод унесли жизни от 92 до 177 тысяч человек. И это были не все последствия извержения: через год в Северном полушарии воцарилась «вулканическая зима», по этой причине 1816 год вошел в историю как «год без лета». Тогда в Северной Европе и в восточной части Северной Америки снег сошел аж в июне, а в августе начались заморозки, приведшие к неурожаю и голоду. 1816 год до сих пор считается самым холодным годом в современной истории человечества со времен начала метеорологических наблюдений.

В истории Земли случались и другие мощные извержения вулканов, ставивших рекорды в той или иной номинации, о семи из них мы расскажем.

Тоба: самый мощный

Вулкан Тоба, расположенный в центральной части индонезийского острова Суматры, считается самым мощным за всю историю человечества. Правда, извержение произошло достаточно давно – около 70-80 тысяч лет назад, во время которого в атмосферу попало от 1 до 2.8 тысячи кубометров вулканического материала. Достаточно сказать, что этого количества хватит, чтобы вся территория России была покрыта метровым слоем пепла. Многие ученые полагают, что это извержение отбросило Землю в эволюционном плане на 2 миллиона лет назад. Пепел скрыл солнце на полгода, в результате началась зима, которая длилась 1800 лет, при этом средняя температура Земли упала на 11-16 градусов, погибли пять из шести живых существ, а численность человеческой популяции сократилась до 5-10 тысяч человек, что получило название «бутылочного горлышка» в истории человечества. В настоящее время кальдера древнего вулкана самая большая по размерам – это озеро шириной 35 километров и длиной 100 км.

Кракатау: самый громкий

Вулкан Кракатау - действующий до сих пор. Он расположен в Зондском проливе между островами Явой и Суматрой. В 1983 году вулкан прогремел так, что Чернобыль по сравнению с ним покажется детской забавой. Извержения, и довольно сильные, начались еще в мае, а 27 августа в результате вулканической деятельности гора начала рушиться под собственной тяжестью, проваливаясь в пустоты, образовавшиеся под ней.

Раскаленная лава, попавшая в одночасье в океан, вызвала сильнейший гидромагматический взрыв. Грохот от него был слышен на 8% территории планеты. Возникшая приливная волна, высота корой достигала 30 метров, полностью смыла около тридцати прибрежных населенных пунктов, пострадавших перед этим от воздушной волны. Последняя из них обогнула Землю 11 раз, срывая крыши в Джакарте, расположенной в 150 километрах от вулкана. Раскаленная лава вздымалась на высоту 55 километров, а пепел ветром отнесло на расстояние 5330 километров за 10 дней. Довольно большая его часть еще долго оставалась в атмосфере. Погибло более 36 тысячи человек.

По оценкам ученым, извержение Кракатау было в три раза слабее извержения вулкана Санторин в Эгейском море, которое случилось в 1682 году до нашей эры и уничтожило цивилизацию на о. Крит, что привело к закату Эгейской культуры.

Лаки: самый длинный

В 1783 году активизировался вулкан Лаки в Исландии. При этом он не стал взрываться и изрыгать мегатонны пепла. Зато он восемь месяцев безостановочно выплескивал лаву через 25-километровую трещину в земной коре. Всего на поверхность вышло около 15 кубических километров базальта на площади 560 квадратных километра. Длина непрерывного потока лавы достигла небывалых размеров – 130 километров. При этом ядовитые испарения соединений фтора и двуокиси серы стали причиной гибели половины поголовья скота острова. Лава растопила огромное количество льда, что вызвало наводнение и последовавший за ним голод. В результате погибло 10 тысяч человек, что на тот момент составляло пятую часть населения страны. Последствия извержения Лаки ощущались даже в Северной Африке: в результате изменения климата произошла засуха, приведшая к падению стока Нила и неурожаю.

Мауна-Лоа: самый большой из действующих

Высота вулкана Мауна-Лоа на Гавайях достигает 4170 метров. Длина купола – 120 километров, ширина – 50 км. По приблизительным подсчетам объем вулкана составляет около 80 000 кубических километров, из них большая часть – 84% - приходится на подземную часть. Это является абсолютным рекордом. Причем вулкан действующий, поэтому комбинация лавы и воды, аналогичная Кракатау, крайне нежелательна. По крайней мере, в течение ближайших пару тысяч лет.

По высоте рекордсменом является вулкан Аконкагуа, который возвышается на высоту 66909 метров над уровнем моря. Единственное утешение – этот вулкан пока спит. Ну и пускай.

Везувий: самый легендарный

Этот вулкан, который расположен в 15 километрах от Неаполя, является, без сомнения,  самым известным и знаменитым. 24 августа 79 года нашей эры он активизировался и полностью уничтожил древнеримский город Помпеи. Однако менее известен факт, что Помпеи были не единственным пострадавшим объектом – города Геркуланум и Стабия были уничтожены одновременно. Тем не менее, Везувий остается единственным действующим вулканом на территории континентальной Европы. И он по сей день считается опасным. В 1944 году он активизировался и один из потоков лавы настиг города Сан-Себастьяно и Масса. Фонтан лавы из центрального канала достигал 800 метров в высоту.

Эйяфьятлайокудль: самый "раздутый"

Новейшая история не отстает. В прошлом году произошло извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудля. По своим размерам и последствиям он не идет ни в какое сравнение с вышеперечисленными, но информационная волна, безусловно, побила все мыслимые рекорды. Результатом ее стала легкая паника в Европе, в особенности среди авиакомпаний. Тем не менее, он все же установил парочку занимательных рекордов. Первый – логопедический. Правильно произнести его название в состоянии только 0.005% населения Земли. Догадайтесь, кто эти люди. Причем русская транскрипция полностью не отражает правильность произношения. Второй рекорд связан с тем, что это первый вулкан в истории, который предложено полностью забетонировать. Кроме улыбки, эта мера на самом деле даже при успешном ее воплощении в жизнь вряд ли даст ожидаемые результаты, поскольку рядом, в 12 километрах к востоку, стоит более грозный его собрат – вулкан Катла.

Фудзи: самый актуальный

По прогнозам сейсмологов и вулканологов, подземные толчки в Японии могут стать причиной пробуждения символа Страны Восходящего Солнца – вулкана Фудзи. 15 марта в районе поблизости Фудзиямы произошло землетрясение силой в 6 баллов. Еще раньше на юге Хонсю проснулся другой спящий вулкан – Синмоэ. Поэтому возможность новых извержений представляется осень вероятным событием. Фудзи считается малоактивным вулканом, последний раз он извергался в начале 18 века, когда улицы столицы Эдо (нынешний Токио) были покрыты 15-сантиметровым слоем пепла. Остается надеяться, что на этот раз все обойдется…

По материалам life.comments.ua