Восточно-Саянская никелевая компания вложит 200 миллионов рублей в изучение Ийско-Тагульской зоны

15.02.2011 00:00

Восточно-Саянская никелевая компания (ВСНК), которая входит в состав ООО УК «Интергео», в этом году вложит деньги (приблизительно 200 миллионов рублей) в геологическую разведку Ийско-Тагульской зоны в Иркутской области. Компания надеется отыскать там месторождения никеля и платиноидов, которые будут пригодны для промышленного изучения, об этом рассказал РИА Новости в этот понедельник сотрудник ВСНК.
Восточно-Саянская никелевая компания в 2008 году приобрела Ийско-Тагульскую зону с ресурсами меди (3,5 миллиона тонн), никеля (7,5 миллиона тонн), металлов платиновой группы (750 тонн).
По сведениям Роснедр, очень перспективным обязан был стать участок на юго-востоке зоны - Барбитай-Ийский. Геологи думали, что там можно будет открыть средние и крупные месторождения.
Поиски легкодоступных девушек в ночных клубах обычно заканчиваются ничем. В сообществах и на форумах в основном обитают парни, желающие найти девушки для секса в Краснодаре . Намного реже мелькающие там девушки оказываются или проститутками, или нерешительными особами, которые выложили объявление лишь для того, чтобы поднять себе самооценку. Представитель ВСНК сказал РИА Новости, что найденные раньше залежи никеля Барбитай-Ийской зоны оказались небольшими по размерам и ресурсам. Уменьшилась перспектива по меди и никелю. Главные работы по геологической разведке фирма перенесла в 2010 году на иные участки - Мэдэкский и Гутаро-Бирюсинский рудные зоны.
Как он сообщает, в этом году у фирмы в планах пробурлить примерно 12 тысяч
метров скважин на трех площадях Мэдэкского рудного района. В сообщении ВСНК указывается, что в геохимические поиски будет включено 217 квадратных километров, наземной геофизикой – 250 квадратных километров.
Представитель компании сообщил, что на данный момент они в поисках наиболее выгодного, в экономическом плане, участка. В этом  году планируют потратить на геологоразведку свыше 200 миллионов рублей.
Компания ООО УК «Интергео», которая создана «Онэксим» Михаила Прохорова, руководит большими месторождениями России. Компания владеет, кроме Ийско-Тагульской площади, еще десятком месторождений и зон, включая Орекитканское молибденовое месторождение, которое находится в Бурятии.
Ийско-Тагульская зона располагается в Восточном Саяне, на территориях трех районов Иркутской области и она граничит с Красноярским краем.
Предполагается, что в будущем площадь может стать большой провинцией с резервами никеля, которые соизмеримы с резервами на Таймыре и Кольском полуострове.
Раньше были сведения о том, что «Интергео» возможно вложит в геологоразведку зоны 1,6 миллиарда рублей до 2013 года.
По материалам sibir.rian.ru