Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН продолжит исследование темных колец на Байкале

15.02.2011 00:00

ИНЦ СО РАН сообщил об отправке экспедиции на Байкал для того, чтобы продолжить изучение темных колец, появляющихся каждую весну на льду озера. Было сообщено, что в исследовании этого явления участвуют ученые из четырех институтов Сибирского отделения Российской академии наук – физики, лимнологи, математики и геохимики.
В позапрошлом году космическая станция мира обнаружила загадочные кольца на льду Байкала, это событие вызвало огромный интерес в обществе и средствах массовой информации.  Анализ фотографий и прошлых лет обнаружил, что загадочные кольца размером в несколько километров возникали уже и раньше. Теории высказывались совершенно невообразимые - от знаков шаманов до знаков инопланетян.
Российская академия наук выделила деньги на проект по изучению Колец на Байкале. Выяснили, что их образование случается из-за подъема глубинных вод. В пресс-службе объяснили, что изменяется вертикальная стратификация толщи воды озера и создается кольцевое течение, именно оно содействует уменьшению толщины покрова льда. В середине круга создается заглубление поверхностей и замечается увеличение температуры
подледной воды. На глубинке круга, в 2 километра от середины, лед делается тоньше, и случается это не за счет увеличения температуры.
В 2011 году исследователи хотят решить вопрос, почему создается циркулярное течение, которое уменьшает толщину льда. В пресс-службе говорят, что было выдвинуто предположение, что так функционируют выходы газа. Однако ни разу в зонах появления колец не обнаруживали газовые факелы, которых довольно много на Байкале.
По материалам fedpress.ru





Сюжеты по теме

Озеро Байкал является самым крупным резервуаром пресной воды на Земле. Это уникальная экологическая система, аналогов которой в мире нет. К сожалению, в результате хозяйственной деятельности человека этот уникальный уголок природы может в ближайшее время исчезнуть, и, как ни парадоксально, но от российских властей в данной ситуации мало что зависит.
26.05.2016 11:04