Роснефть доказывает свое положения мирового лидера по резервам нефти

16.02.2011 00:00

Роснефти удалось получить новую прибавку (160 миллионов тонн нефти) благодаря открытию в Иркутской области двух месторождений. С помощью этого финансы государственной компании могут возрасти на 13,4 миллиарда рублей, а ее добыча на 10 миллионов тонн нефти. Производство железобетонных изделий трубы микротоннельные одна из самых популярных позиций в ассортименте завода
Новые нефтегазовые месторождения Роснефти располагаются в границах Санарской и Преображенской площадей в Иркутской области. Как рассказала пресс-служба фирмы, первоначальные извлекаемые запасы, по первым сведениям, составляют примерно 80 миллионов тонн из каждого месторождения. Таким образом, можно сказать, что с помощью таких открытий фирма возместила потерю двух больших участков имени Титова и имени Требса, которые были проданы в минувшем году на торгах Роснедр, бороться за которые она отказалась в заключительный момент. Их общие ресурсы составляют от 140 до 200 миллионов тонн нефти.
Обнаруженные месторождения обладают сложным геологическим строением. Для уточнения запасов нужно проводить геологоразведочные работы, об этом сообщили в фирме. В общем, на территории Восточной Сибири (Красноярский край и Иркутская область) Роснефть совершает геологоразведочные работы на нескольких (точнее 26) лицензионных площадях с ресурсами больше 2,5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Комментарии Роснефти в понедельник не получилось добыть.
Весной 2006 года Роснефть купила лицензию на Могдинский и Санарский участки за 94 миллиона долларов, а летом 2007 года купила лицензию на Преображенский участок за 36 миллионов долларов. Виктор Марков (старший специалист Инвестиционной компании «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент») подсчитал, что в соответствии с озвученными резервами залежей, фирма купила Санарский участок исходя из цены 0,16 долларов за баррель, а Преображенский 0,06 долларов за баррель при нынешней цене на нефть 100 долларов за баррель.
Юлия Новиченкова (аналитик УК Уралсиб) отмечает, что необходимо иметь в виду, что сведения о запасах обретены после проведения первых геофизических работ. Как она сообщает, после последующей разведки сведения могут быть другими. Учитывая сложность геологической структуры, разработка затребует больших затрат. Однако близость расположения этих месторождений с Верхнечонской зоной и магистральным нефтепроводом ВСТО разрешит значительно сберечь деньги на инфраструктуре. Роснефть приобретет первую коммерческую нефть со своих новых месторождений лишь после того, как выведет основную добычу на Ванкорском месторождении, считает специалист.
Дмитрий Лютягин (зам руководителя аналитического отделения Алор-Инвест) говорит, что запасы восточно-сибирских месторождений, с точки зрения перспектив, выглядят ничем не хуже запасов арктического шельфа, на котором сверление еще труднее. Обнаруженные месторождения предположительно добавят Роснефти до 810 миллионов тонн нефти в год. Специалист еще добавляет, что эта добыча может способствовать росту капитализации фирмы в пределах 0,51,5%. На ММВБ вчера капитализация Роснефти была 2,69 триллионов рублей. В минувшем году Роснефть получила около 120 миллионов тонн нефти, а план до 2015 года (который был официально одобрен еще в 2008 году) – 160 миллионов тонн нефти.
Роснефть пополняет свои запасы постоянно, и не только лишь благодаря постоянным геологоразведочным работам. В минувшем году фирмой были получены от государства пять лицензий на изучение участков в Баренцевом, Карском, Черном морях. С помощью этого Роснефть удерживает лидерство по резервам нефти в мире. В соответствии со сведениями на 31 декабря 2009 года, резервы государственной компании, по классификации PRMS, – 13,9 миллиардов баррелей, у ЛУКОЙЛа – 13,7 миллиардов баррелей. По сведениям Дениса Борисова (специалиста Банка Москвы) их наиболее близкие конкуренты – BP и ExxonMobil (приблизительно 10 миллиардов баррелей у одной и другой) и Chevron (7,5 миллиардов баррелей).
По материалам rbcdaily.ru





Сюжеты по теме

Пресс-служба «Роснефти» сообщает об успешно проведенных испытаниях технологии бурения с контролем забойного давления, прошедших на  Юрубчено-Тохомском месторождении Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК).
13.01.2017 00:00
Основные крупные месторождения углеводородов были разведаны еще во второй половине минувшего столетия, и в настоящее время постепенно истощаются. По этой причине, геологи проводят геологические исследования территорий, которые ранее считались малоперспективными – это труднодоступные регионы в Сибири и на Дальнем Востоке.
02.08.2016 12:25
Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин в торжественной обстановке дал старт бурению новой скважины «Ульбериканская-1» на месторождении «Лисянское», расположенном в Охотском море.
06.06.2016 12:06