Как избежать влияния изменчивой погоды?

27.01.2011 00:00

Как спастись от капризной погоды?


 Главный научный сотрудник РНПЦ «Кардиология», известный кардиолог, профессор медицины, Козлов Игорь Дмитриевич, в режиме онлайн ответил на вопросы многих читателей «Народной газеты», дал весьма ценные советы о том, как пережить природные катаклизмы.  
 

Живот болит…
 
- Здравствуйте, как сказывается рост атмосферного давления на гипотониках и как на гипертониках? Благодарю за ответ.

 Олег, Минск.
 
- Колебания атмосферного давления, безусловно, сказываются на состоянии, как гипотоников, так и гипертоников, а зимние холода только усугубляют положение.

Причина в том, что повышение давления, ровно, как и понижение температуры увеличивают количество кислорода в крови человека. Такой тип погоды называют спастическим. Спастическая погода – враг метеочувствительных гипертоников. Артериальное давление повышается, появляется головокружение, головная боль, ощущение нехватки воздуха, побледнение кожи лица, сонливость или бессонница, депрессия и раздражительность. Вполне может начать беспокоить желудочно-кишечный тракт, не редки боли в области живота, особенно в районе печени.
 
Задыхаюсь на ходу…
 
- При быстрой ходьбе, когда на улице туман, у меня возникает сильная одышка. Такая нагрузка для меня привычна, но во время тумана просто задыхаюсь. Подскажите, в чем причина?

Ирина, Минск
 
- Одышка – это симптом, который может свидетельствовать о различных нарушениях функций и систем организма. Но также причина может быть и проще – это так называемая детренированность организма. Под этим термином имеется в виду физические нагрузки притом, что до этого человек долго не занимался физическими упражнениями. При некоторых метеорологических условиях, возможно появление одышки в связи с реакцией слабо тренированного организма на повышение влажности воздуха и температуры в сочетании со снижением атмосферного давления. Недостаточно тренированные лица испытывают снижение переносимости физических нагрузок, если содержание кислорода в воздухе уменьшается, так как при этом понижается уровень кислорода в крови. Если у вас одышка проявляется исключительно в туманную погоду, то, с большой уверенностью можно утверждать, что это именно ваш случай. Наконец, не редко одышка свидетельствует о снижении сократительной функции сердечной мышцы. Это не возможно ни подтвердить, ни опровергнуть без профессионального медицинского осмотра. Нужно обратиться к врачу-кардиологу. Если обнаружатся проблемы – доктор назначит прохождение УЗИ сердца и велоэргометрию (т.е. электрокардиограмму с физической нагрузкой). Главное, прежде чем приступить к обследованию, прислушайтесь к себе. Замечали ли вы изменения состояния в зависимости от погоды? Постоянно контролируйте АД (артериальное давление)! Не все люди ощущают, что у них повышено давление, поскольку даже голова при этом болит далеко не у каждого. Таким образом, появление одышки при физических нагрузках может быть единственным симптомом гипертонии. Также необходимо анализировать пульс. Когда вы плохо переносите физические нагрузки, и когда хорошо, уровень пульса скачет? Это легко проверить. Если вы идете по улице быстрым шагом, остановитесь на 10 секунд, замерьте пульс на левой руке, или на шее, умножьте полученный результат на 6. Если частота пульса в различных состояниях более-менее совпадает, то всё не так плохо. Если же во время тяжело переносимых нагрузок, частота пульса ощутимо выше, то, скорее всего, в этот момент, сердце испытывает чрезмерное напряжение. Это может быть связано, как с атмосферными явлениями, так и с повышенным АД, или со скрытыми заболеваниями сердца, о которых вы даже не догадываетесь.
 
Словно чувствительный барометр
 
- Здравствуйте, доктор. Может ли организм годовалого ребенка реагировать изменения атмосферных условий?

Виктор, Кобрин
 
- Да, дети намного чувствительнее любого взрослого. Рекомендую проследить за малышом, его поведением, чтобы понять, когда именно начинаются его капризы. Здесь всё очень индивидуально. Ребенок может негативно реагировать как на пасмурную погоду с оттепелью, так и на морозную ясную. Главное – не применяйте никаких медикаментозных средств. Лучшее лечение для малыша – правильное сбалансированное питание, о чем должна заботиться мама. Недостаток витаминов способствует развитию зависимости организма от погодных условий, но избыток витаминов также не полезен. Очень важно наличие необходимого количества витамина D. Симптомы при гипервитаминозе и гиповитаминозе D практически совпадают, потому нужно быть предельно внимательными и осторожными. Необходимы стандартные процедуры – водные, в теплой (но не горячей) воде перед отходом ко сну, легкий, нежный массаж. Аккуратно поглаживайте ручки, ножки, а также позвоночник в области плечевых мышц, в районе шеи. Следует увеличить количество прогулок на свежем воздухе. Если малыш просыпается среди ночи, подрагивает во время сна, прижмите его к себе, чтобы он прочувствовал ваше тепло. У некоторых детей бывает вздутие живота – метеоризм, когда понижается атмосферное давление. Укропная вода в помощь. Иногда, при понижении атмосферного давления, жертвой метеоризма становятся взрослые. При этом может возникать множество неприятных ощущений:
подъем диафрагмы, чувство, будто вам не хватает вдоха, чтоб насытиться воздухом, у лиц с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы часто появляются тягостные ощущения в районе левой половины грудной клетки, которые пациенты часто идентифицируют как сердечную боль. Метеоризм вызывает нарушения ритма сердцебиения у людей с вегето-сосудистой дистонией и прочими сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами. В основе этого так называемый рефлекс Реймгольда. Он подразумевает влияние раздутого газами кишечника и желудка на работу сердца.
 
«Погодная» аллергия
 

- Я слышала, что нестабильная погода может провоцировать аллергические реакции…правда ли это?

Наталья, Гродно
 

- В последнее время, много внимания уделяется увеличенному содержанию гистамина в крови во время резких изменений погодных условий. Безусловно, гистамин отвечает за быстрые аллергические реакции. Он способен расширять мелкие капилляры кожи, внутренних органов, снижать артериальное давление. Ученые обнаружили, что при неблагоприятных погодных условиях, блокируется нейтрализация гистамина и активизируется его высвобождение. Поэтому, множество реакций, наиболее яркие из которых – аллергические, обусловлены увеличением количества свободного гистамина в организме. Как пример – возникновение сильнейшего насморка при полном отсутствии простуды. Это явление является одним из аллергических проявлений влияния гистамина, и называется вазомоторный ринит. Также, гистамин вполне может служить провоцирующим фактором бронхиальной астмы. Астматики в неустойчивую погоду чувствуют себя ещё хуже, чем обычно. Прежде считали, что виной всему раздражающий эффект холодного воздуха, но позже выяснилось, что виновник всему – гистамин. Повышенный уровень этого вещества также ответственен за вялость и слабость, снижение артериального давления у гипотоников, снижение работоспособности, даже если у человека нет внешних аллергических реакций. Рекомендуют в таких случаях использовать антигистаминные препараты, но это тоже, своего рода, эксперимент над собой. Но всё же, если вас сильно беспокоят аллергические проявления при смене погоды, можно попробовать применять, к примеру, Тавегил. При иных проявлениях метеопатической реакции организма, например, при понижении давления без видимых аллергических реакций, при бессоннице и раздражительности, можно протестировать воздействие антигистаминного препарата, и по наличию улучшения состояния, или его отсутствию, сделать соответствующие выводы.
 
А вот и «скорая»!
 
- Увеличивается ли количество гипертонических кризов в связи с нестабильностью в природе?

Ольга, Сморгонь

  - Действительно, резкие перепады атмосферного давления, да и изменения погоды как таковой, значительно увеличивают количество звонков в «скорую помощь». Существенно возрастает число гипертонических кризов, стенокардии. Если пациент часто нарушает врачебные предписания, то он сильнее остальных подвержен влиянию капризов погоды. Только регулярное, точно согласно предписанию применение средств, снижающих давление, может сделать вас не зависящими от погоды. Заранее сказать, кто отреагирует на те или иные изменения погодных условий невозможно.
 
- Все следят за погодой. Можно ли дать какие-либо рекомендации людям, которые страдают гипертонией или гипотонией?

Тамара, Воложин

  - Для начала необходимо изучить свой организм. Гипертоникам нужно регулярно принимать соответствующие препараты для понижения давления. Если ситуация не совсем запущенная, это позволит держать АД в пределах нормы. Если в периоды сумятицы в погоде, вы не только чувствуете изменения самочувствия, но и отмечаете заметные скачки давления, желательно посоветоваться с врачом, либо самостоятельно увеличить дозу лекарства на 25 процентов, и проследить за своим самочувствием. Также гипертоникам необходимо ограничить прием соли, а в такие дни – вовсе отказаться от неё, и от соленых блюд, животных жиров. Следует перейти на близкую к вегетарианскому стилю жизни диету – с большим количеством свежих фруктов и овощей. Также, если вы приучили себя к физическим упражнениям, их интенсивность необходимо уменьшить, но время пребывания на свежем воздухе желательно значительно увеличить. Если есть возможность, весьма полезно в такие дни поспать в обед. Ограничьте нагрузки на нервную систему, старайтесь избегать ссор, стрессовых ситуаций.
 
Позвоните, узнайте.
 
- Существует ли в Минске автоответчик, на который можно позвонить и узнать, как следует вести себя в периоды неблагоприятной погоды?

Раиса, Минск
 
- Все жители столицы могут набрать номер «195». Вам сообщат прогноз погоды. Этот прогноз основывается на сопоставлении данных по Минску за последние двадцать лет. Его готовит Антонина Евгеньевна Кароза – сотрудник РНПЦ «Кардиология». Также, по отклонению статистических данных, по указанному телефону, даются краткие медицинские предписания.
 

Здоровые люди тоже страдают в непогоду.
 
- Лица, с какими заболеваниями сильнее других чувствительны к изменениям природы?

Евгений, Минск

  - Естественно, наиболее метеозависимы люди с проблемами сердечно-сосудистой системы. Будь то нейроциркулярная дистония по гипотоническому, гипертоническому, или смешанному типу. Подвержены влиянию погоды лица с артериальной гипертонией, стенокардией, ишемической болезнью сердца. Метеочувствительность повышена также у больных с проблемами желудочно-кишечного тракта, заболеваниями суставов. Но и среди здоровых людей, количество метеочувствительных людей составляет более 20 процентов, и нужно учитывать, что с возрастом эта зависимость только увеличивается.
 
Максим Прупас, Наталья Невидомая, «НГ».
 
По материалам ng.by