Глобальное потепление делает Землю зеленее

10.05.2016 13:07
Глобальное потепление делает Землю зеленее
Иллюстрация:
http://www.americaru.com/

Беспристрастные цифры статистики говорят о том, что концентрация парниковых газов в земной атмосфере с каждым годом растет, и уже превысила показатель в 400 частиц на 1 миллион. Все эти процессы стали причиной повышения земных температур, поскольку парниковые газы скапливаются в верхних слоях атмосферы, не давая теплу испаряться в космос.


Но, как известно, не было бы счастья, да несчастье помогло. С одной стороны повышения уровня углекислоты приводит к глобальному потеплению – с другой, избыток CO2 в воздухе фактически способствует озеленению нашей планеты. К такому выводу пришли ученые после проведения последних исследований, которые рассматривали это воздействие в глобальном масштабе.

Еще из курса школьной биологии известно, что листья растений используют солнечную энергию для образования сахара в процессе фотосинтеза, сочетая углекислый газ, забираемый из воздуха, с водой и питательными веществами, получаемыми из земли. Таким образом происходит питание растений, поскольку сахар является главным источником пищи для растений. Поэтому, чем выше уровень углекислоты, тем лучше питаются растения, и лучше растут. Кроме этого, глобальное потепление приводит к изменению покрова земной поверхности.


В ходе проведенной работы исследователи установили, что „удобрение“ двуокисью углерода отвечает за 70 % озеленительного эффекта. На втором месте стоит азот, на его долю приходится 9%.


В основу исследований международная команда, в которую вошли сотрудники 24 научных учреждений из 8 стран мира, положила спутниковые данные, полученные с помощью сканирующего спектрометра НАСА MODIS и радиометра НОАА AVHRR. Было установлено, что на данный момент 85 % свободных ото льда районов Земли покрыто растительностью. Площадь, сплошь покрытая зелеными листьями, составляет в среднем 32 % от общей площади поверхности Земли, включая сушу, океаны и ледяные пласты.





Сюжеты по теме

К 2100 году Земля достигнет абсолютного температурного максимума за всю историю человека

14.03.2013 18:34

Газовые гидраты хранят много метана

13.12.2012 08:26