Парниковые газы на Байкале исследуют учёные

19.06.2015 09:05
Парниковые газы на Байкале исследуют учёные

Озеро Байкал является одним из удивительнейших природных творений – это самый огромный резервуар пресной воды, который, к тому же, активно участвует в климатических процессах. Это доказали специалисты Томского атмосферного института, которые вот уже более 10 лет наблюдают за газообменными процессами, происходящими на Байкале.

В ходе длительных исследований было достоверно установлено, что Байкал работает как своеобразный природный фильтр, ежегодно очищая сотни тонн вредных выбросов, причем этот процесс не прекращается ни на минуту, даже в холодное время года озеро поглощает углекислый газ из атмосферы даже через лед. Данный феномен сибирские ученые объясняют наличием в озере фитопланктона, который питается углекислым газом. В светлое время суток планктон активно развивается, поглощая из атмосферы большое количество углекислоты. Ученые подсчитали, что в течение года Байкал утилизирует столько СО2, сколько выбрасывают в атмосферу 200 000 автомобилей. Конечно же, в масштабах всей планеты это очень и очень скромный показатель, но факт остается фактом.

Томские исследователи будут продолжать свою работу, и надеются понять как сильно влияет Байкал на климатические изменения, вызванные парниковыми газами.





Сюжеты по теме

Беспристрастные цифры статистики говорят о том, что концентрация парниковых газов в земной атмосфере с каждым годом растет, и уже превысила показатель в 400 частиц на 1 миллион. Все эти процессы стали причиной повышения земных температур, поскольку парниковые газы скапливаются в верхних слоях атмосферы, не давая теплу испаряться в космос.
10.05.2016 13:07