Самые загадочные камнепады

19.06.2015 09:07
Самые загадочные камнепады

Падение метеорита для нас сегодня является, в общем-то «будничным делом», хотя, мало кто может похвастаться тем, что видел воочию этот процесс («падение звезд» в расчет не берем). А ведь всего пару-тройку столетий назад даже ученые подвергали сомнению данный факт, и тому есть немало свидетельств.

Например, 7 ноября 1492 года на территории современного Эльзаса (Франция) на австрийских солдат прямо с безоблачного неба упал камень огромных размеров, но никто и не подумал провести расследование произошедшего, оно и понятно, за боевыми действиями некогда было заниматься подобными «пустяками».

Первый официально известный факт научного исследования булыжника, прилетевшего с небес, относится к 13 сентября 1768 года, когда Французская Академия наук поручила Антуану Лавуазье исследовать камень, упавший в департаменте Мен. После тщательного изучения предмета, упавшего с неба, Лавуазье обнаружил на нем следы оплавления, и сделал вывод, что камень ниоткуда не падал, а оплавился от попавшей в него молнии! В общем, это в какой-то степени объясняло причину оплавления камня. Позже была выдвинута еще одна гипотеза, согласно которой в полетах камней были виноваты смерчи. Однако, причины камнепадов в ясную погоду не подходили под эту версию. В конце  концов, ученым пришлось признать, что камни, падающие на землю, имеют космическое происхождение. Тем не менее, история зафиксировала множество довольно таки странных камнепадений, которые мало подходят под метеориты. Сейчас трудно уже отличить быль от вымысла, но, что было, то было. Ниже приводится ряд исторических фактов, читатель сам для себя определит степень достоверности каждого из них.

28 июля 1860 года – в Индии, близ Дхурмсалле упал большой камень, покрытый льдом. Каким образом этот лед не расплавился во время прохождения плотных слоев атмосферы до сих пор остается загадкой.

В 1887 году жители французского города Тарбе нашли небольшой камень, упавший с неба. Весил он всего 2 грамма, его диаметр не превышал 13 мм, а толщина – 5 мм. Самое удивительное заключалось в том, что было отчетливо видно, что камень прошел искусственную огранку.

10 февраля 1896 года в результате сильного многочасового камнепада в многих зданиях Мадрида были выбиты стекла, а одна из стен американского посольства обрушилась.

В феврале-марте 1922 года на американский город Чико (штат Калифорния) обрушился камнепад со следами цемента.

В 1880 году в индийском городе Мадрас в течение пяти дней в одном и том же месте падали кирпичи. Местный священник посоветовал пометить один из них белым крестом. И тут же сверху свалился еще один, помеченный черным крестом!

В 1922 году в Йоханессбурге камнепад преследовал одну из местных девушек, работавших в аптеке – стоило ей только выйти на улицу, как вокруг нее начинали падать камни.

27 октября 1973 года во время рыбалки на озере Сканитлз (США, штат Нью-Йорк) возле двух рыбаков с неба прямо в воду упал огромный камень, затем еще один. Рыболовы сели в автомобиль и отправились домой, камнепад продолжал их преследовать в виде мелкой гальки. Позднее анализ, который провели эксперты геологического факультета Сиракузского университета, показал, что все камни были местного происхождения.