Обнаружена древнейшая на Североамериканском континенте стоянка человека

16.05.2016 15:38
Обнаружена древнейшая на Североамериканском континенте стоянка человека
Иллюстрация:
http://informing.ru/

В издании Science Advances появилась статья американских археологов, которые рассказали о последних раскопках, в результате которых было установлено, что первый человек мог оказаться на территории Америки раньше, чем предполагалось прежде.

Интересные находки были обнаружены во время раскопок на территории вблизи одной из рек в штате Флорида, в 45 минутах езды от города Таллахасси. Археологи нашли каменные орудия труда недалеко от останков костей мастодонтов, возраст которых оценивается в 14,55 тысячи лет.

Надо сказать, что работы в этом регионе были начаты еще в 80-х годах минувшего столетия. Всего было предпринято несколько попыток исследования территории, в которых участвовали даже водолазы. Удача улыбнулась исследователям между 2012 и 2014 годами, когда удалось извлечь несколько каменных орудий и костей животных. Используя новейшие методы радиоуглеродного анализа, исследователям удалось датировать обнаруженные артефакты, оказалось, что человек в этих местах поселился на полторы тысячи лет ранее, чем это было принято считать до этого.

На данный момент в Северной Америке известно всего 5 регионов, где человек жил более 13200 лет назад.





Сюжеты по теме