Жизнь на Земле появилась благодаря планетам-гигантам

16.05.2016 15:40
Жизнь на Земле появилась благодаря планетам-гигантам
Иллюстрация:
http://runews24.ru/

Для тех, кто прогуливал уроки астрономии в школе, напомним состав Солнечной системы, в центре которой находится наша звезда под именем Солнце. Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий, далее идут Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Правда, последнего недавно астрономы «лишили» «звания» планеты, таким образом, на данный момент в состав Солнечной системы входят 8 планет – четыре из которых (ближайшие к Солнцу) являются скалистыми (с твердой поверхностью), а остальные четыре – газовыми, среди которых выделяются два гиганта – Юпитер и Сатурн.

Шведские ученые установили, что наличие таких газовых гигантов, как Юпитер и Сатурн, является обязательным условием для существования землеподобных планет, обеспечивая их выживаемость.

Проведенные расчеты показали, что наиболее стабильной является система из четырех экзопланет-гигантов разной массы. Именно этот случай можно наблюдать в Солнечной системе, в которой Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун находятся в устойчивом состоянии и не возмущают планеты земной группы. Если бы газовых гигантов было на одного меньше, это привело бы к возмущению орбит движения землеподобных небесных тел и сделали бы условия на них непригодными для жизни.





Сюжеты по теме

Одной из самых великих загадок земной природы есть загадка возникновения жизни на нашей планете.
03.11.2016 11:11
Одной из самой больших научных загадок является тайна возникновения жизни на Земле. На этот счет существует множество различных научных гипотез, но пока ни одна из них не была полностью подтверждена или окончательно опровергнута.
16.09.2016 12:03