Первые живые молекулы на Земле имели дефекты

03.11.2016 11:11
Первые живые молекулы на Земле имели дефекты
Иллюстрация:
globallookpress.com

Одной из самых великих загадок земной природы есть загадка возникновения жизни на нашей планете.

О том, как это произошло, ученые точно не знают до сих пор. Последние исследования молекулярных биологов Массачусетского технологического института в Кембридже  показали, что первые живые молекулы, возникшие на Земле миллиарды лет назад, были далеко не совершенны, и не умели исправлять ошибки при воспроизводстве себе подобных. По всей видимости, эволюция жизни на нашей планете проходила путем проб и ошибок, что не позволяло процессу зарождения жизни на Земле двигаться быстрыми темпами. В какой-то мере, можно утверждать, что жизнь на нашей планете зародилась не «благодаря», но «вопреки», т.е., достаточно случайно.

К такому выводу современные исследователи пришли после проведения опыта с короткими молекулами РНК (рибонуклеиновых кислот) для воссоздания процесса появления жизни на планете. В ходе эксперимента ученые выяснили, как образом, РНК научились собирать самих себя. Очень может быть, что жизнь на Земле зарождалась далеко не единожды, и первые ее формы неизбежно вымирали, пока жизнь научилась контролировать сборку генетического кода.





Сюжеты по теме

В издании MNRAS появилась статья, авторы которой, ученые-астрофизики из Гарварда выдвинули гипотезу о том, что первая живая материя во Вселенной могла возникнуть не на каменистой планете, аналогичной Земле, а на углеродной планете, состоящей из графита, карбида и алмазов.
09.06.2016 12:51
Для тех, кто прогуливал уроки астрономии в школе, напомним состав Солнечной системы, в центре которой находится наша звезда под именем Солнце. Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий, далее идут Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Правда, последнего недавно астрономы «лишили» «звания» планеты, таким образом, на данный момент в состав Солнечной системы входят 8 планет – четыре из которых (ближайшие к Солнцу) являются скалистыми (с твердой поверхностью), а остальные четыре – газовыми, среди которых выделяются два гиганта – Юпитер и Сатурн.
16.05.2016 15:40

Под дном океана найдена жизнь

25.03.2013 16:07

Откуда зародилась жизнь

09.01.2013 09:00