Найдено самое древнее вещество на Земле

19.05.2016 09:44
Найдено самое древнее вещество на Земле
Иллюстрация:
http://tdnu.ru/

Возможности современной науки поистине впечатляют. Недавно, в ходе скрупулезной длительной работы канадские и американские ученые определили самое древнее вещество на Земле, возраст которого оценивается в 4,5 миллиарда лет, т.е., это именно тот материал, из которого и была сформирована наша планета. До этого считалось, что такую древнюю породу найти невозможно в связи с огромным периодом и возможными происходившими изменениями на поверхности Земли.

Образцы породы были обнаружены на американском континенте, в двух местах, где древняя мантия практически не претерпела изменений с момента ее образования. В ходе исследовательской работы специалисты использовали данные о концентрации в породе вольфрама-182, который образовался в результате радиоактивного распада изотопа гафния-182, существовавшего на ранней стадии развития Солнечной системы. Сейчас на Земле его нет.





Сюжеты по теме

Профессор Берк Бириоль из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США) рассказал о том, что земная мантия на юго-востоке США постепенно «отслаивается» от, расположенных над ней слоев земной коры, что может быть спровоцировать землетрясения на территории Вашингтона и других городов на восточном побережье, где ранее не было никаких предпосылок для появления толчков, поскольку весь восток Соединенных Штатов расположен на стабильной тектонической платформе.
13.05.2016 11:07

Составлена карта теплопроводности Земли.

25.09.2012 20:41

Мантия планеты постоянно находится в процессе движения, там происходят процессы, которые можно охарактеризовать словами «вода камень точит».

01.07.2012 21:04

Еще одно исследование японских ученых о строении мантии Земли.

05.05.2012 21:22