Австрия собралась участвовать в строительстве газопровода «Северный поток-2»

19.05.2016 09:46
Австрия собралась участвовать в строительстве газопровода «Северный поток-2»
Иллюстрация:
http://kolokolrussia.ru

Проблема энергетической безопасности для многих стран, не имеющих своих энергоресурсов, стоит сегодня достаточно остро. На экономические проблемы сейчас накладываются и проблемы политические, которые только усугубляют друг друга. Исторически так сложилось, что Россия является главным экспортером углеводородов, в частности природного газа, в Европе, снабжая «голубым топливом» большинство европейских стран. Ранее основной транзит газа шел через, построенные еще во времена СССР, газотранспортные системы, которые сейчас проходят по территории Украины и Беларуси. К сожалению, в последние годы, в результате многих событий, отношения между странами заметно «охладели», что не преминуло сказаться и на экономической области, включая нефтегазовую отрасль. Дабы уйти от зависимости, правительство РФ пошло на радикальный шаг, начав строительство газопроводов в обход стран бывшего СНГ. Но, и здесь все не так просто. Например, строительство газопровода «Северный поток-2», и по сей день вызывает бурные дискуссии среди участников Евросоюза.

Часть стран, которые имеют крупный энергетический бизнес (в первую очередь Германия), считают, что газопровод должен быть, как можно быстрее запущен в эксплуатацию, что даст возможность поставлять газ из России напрямую, другие страны придерживаются другого мнения, ставя во главу угла политический вопрос.

На днях правительство Австрии сообщило о своем намерении участвовать в энергетическом проекте. Напомним, что газопровод должен пройти с российского побережья через Балтийское море в Германию. Маршрут газопровода более чем на 80% совпадет с маршрутом функционирующей магистрали «Северный поток». Планируется протянуть две ветки газопровода, через которые можно будет прокачивать 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.