На Марсе имеются следы древних мегацунами

20.05.2016 08:45
На Марсе имеются следы древних мегацунами
Иллюстрация:
https://lenta.ru/

В издании Scientific Reports опубликована статья, авторы которой, группа ученых-геофизиков из Европы, США и Китая рассказали об исследовании, в ходе которого было установлено, что на молодом Марсе примерно 3,4 миллиарда лет назад случались такие глобальные катаклизмы, как мегацунами (цунами с высотой волны более 100 метров).

Такой вывод ученые сделали на основе геоморфологических и тепловых изображений каналов оттока и Арабской земли на севере планеты. Практически уже точно известно, что в то далекое время условия для зарождения жизни на Марсе были куда более благоприятными, нежели на Земле – планета обладала плотной атмосферой, на ней имелась жидкая вода, однако, впоследствии, в результате непонятных процессов планета потеряла свою атмосферу.

В том, что в древности на Марсе случались мегацунами, в общем-то, ничего удивительного нет, поскольку падение крупных метеоритов и астероидов тогда было «обыденным» явлением, по причине их большого количества в Солнечной системе.

Ученым удалось обнаружить пару ударных кратеров диаметром более 30 км каждый, которые до сих пор существуют на Красной планете. По всей видимости, первая мегацунами привела к выбросу на сушу огромных масс жидкой воды с образованием каналов оттока. Из них жидкость вместе с фрагментами грунта спустя некоторое время транспортировалась обратно в океан. Падение второго крупного астероида пришлось уже на Ледниковый период, поэтому, выброшенная вода быстро замерзла, и не вернулась обратно в океан, сформировав вторую береговую линию, которая четко прослеживается сейчас по соляным отложениям и деталям рельефа.

Исследователи не исключают, что подобные мегацунами могли случаться и в других местах Марса, поскольку падение крупного космического тела происходило с периодичностью один раз в 3 миллиона лет.





Сюжеты по теме

Современная сейсмология до сих пор не нашла достаточно точных и надежных методов определения времени и места надвигающихся разрушительных землетрясений. Хотя, места повышенной сейсмической активности ученым известны давно, но точное место и время сильного подземного толчка наука пока предсказать не может. Именно по этой причине землетрясение остается одной из самых опасных природных стихий, от которой ежегодно гибнут сотни людей. Особую опасность несут сильные землетрясения, эпицентр которых находится на дне Мирового океана. В результате сильного подземного толчка в океане формируется мощная волна цунами, которая уничтожает на ближайшем побережье все на своем пути. Примерно так случилось в Японии в 2011 году, когда гигантская цунами стала причиной серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой ощущаются до сих пор.
16.05.2016 15:42

Цунами высотой 300 метров вполне возможно

11.02.2013 19:17

Мегацунами способно уничтожить половину континента

12.01.2013 13:31

Цунами может поглотить Гавайи

13.12.2012 08:22