Гавайям угрожает мегацунами

13.12.2012 08:22
Гавайям угрожает мегацунами

На конференции Американского геофизического союза ученые представили доклад, согласно которому есть возможность затопления острова Гавайи гигантским цунами высотой 300 метров.

Дело в том, что на Гавайях цунами возникают в результате гигантских оползней, которые происходят по мере разрушения вулканов. Такое происходит с периодичностью в 100 000 лет и связано с изменением климата. На главном острове Гавайев расположен один из крупнейших вулканов мира, который под тяжестью собственной массы тонет со скоростью 1 мм в год.

Ученые-исследователи обнаружили на мысе Ка Лаэ, являющегося самой южной точкой США, отложения цунами, которые происходили 250, 50, 13 тысяч лет назад — это валуны размером с автомобиль и поменьше, которые стихия отнесла не несколько сот метров вглубь суши.

Смертоносные цунами, вызванные оползнями, случаются на вулканических островах всего мира и представляют угрозу даже для восточного побережья США. Однако, цунами вызванные оползнями, несмотря на их сокрушительный локальный эффект, быстро теряют свою силу в открытом море, в отличие от цунами, вызванных землетрясениями.

Вероятность оползней повышается в период повышения уровня моря при влажном и теплом климате, поскольку подъем воды нарушает устойчивость склонов вулканического острова. За последние 4 млн лет на Гавайях было зафиксировано 15 крупных оползней, последний из которых случился 100 тысяч лет назад, при этом один из отколовшихся монолитов был размером с Манхэттен.





Сюжеты по теме

Сотрудники Геологической службы США сообщают, что вулканическая лава, изливающаяся из жерла, проснувшегося на Гавайских островах вулкана Килауэа, практически достигла тихоокеанского побережья, что может привести к серии взрывов и мощных выбросов пара, способных угрожать благополучию жителей архипелага.
12.07.2016 12:02
В издании Scientific Reports опубликована статья, авторы которой, группа ученых-геофизиков из Европы, США и Китая рассказали об исследовании, в ходе которого было установлено, что на молодом Марсе примерно 3,4 миллиарда лет назад случались такие глобальные катаклизмы, как мегацунами (цунами с высотой волны более 100 метров).
20.05.2016 08:45