Власти Японии могут демонтировать реактор АЭС "Цуруга"

13.12.2012 08:25
Власти Японии могут демонтировать реактор АЭС "Цуруга"

Японские СМИ сообщили, что второй реактор АЭС «Цуруга» может быть демонтирован согласно предписания Комитета по контролю над атомной энергетикой Японии, поскольку есть предположение, что реактор расположен над активным разломом земной коры, которое наиболее опасно при землетрясении.

Выводы комиссии, которые были обнародованы в среду, подтвердили опасения — геодезическая трещина Д-1 над реактором, по всей видимости, связана с активным разломом «Урасоко», проходящим по границе территории АЭС. Поэтому, в случае землетрясения трещина будет сдвигаться одновременно с разломом.

По законодательству Японии строительство важных объектов АЭС в непосредственной близости от активных разломов земной коры запрещено. По всей видимости, после того, как письменный доклад о результатах работы комиссии поступит в комитет, будет принято окончательное решение о демонтаже реактора. Таким образом, в случае положительного решения, второй реактор АЭС «Цуруга» станет пятым демонтированным реактором в Японии. Напомним, что ранее было принято решение о демонтаже четырех реакторов АЭС «Фукусима-1».





Сюжеты по теме

Правительство Великобритании полностью отказалось от использования угля в качестве топлива для электростанций, взяв курс на развитие альтернативной энергетики.
23.09.2016 10:06