В Британии построят самую дорогую АЭС в истории человечества

23.09.2016 10:06

Правительство Великобритании полностью отказалось от использования угля в качестве топлива для электростанций, взяв курс на развитие альтернативной энергетики.

На днях британское правительство дало «добро» на строительство атомной электростанции в Hinkley Point, что в графстве Сомерсет, которое находится в юго-западной части Англии. На новой АЭС будет построено 2 энергоблока, срок эксплуатации которых составит 60 лет. По расчетам, станция будет обеспечивать примерно 7% потребности Соединенного Королевства в электроэнергии.

Новая АЭС будет построена на месте уже существующей АЭС. Подрядчиком является консорциум во главе с французской компаний EDF, в качестве инвесторов выступают китайские государственные компании (Франция возьмет на себя 2/3 расходов по строительству объекта; Китай – 1/3).

Согласно предварительным расчетам, стоимость объекта составит порядка 26 млрд. евро. Greenpeace оценила общую стоимость проекта с учетом процентов по банковским кредитам в 35 млрд. евро, что сделает АЭС самым дорогим объектом в истории человечества.

Для справки: самый дорогой построенный в мире мост San Francisco–Oakland Bay Bridge длиной в 7,2 км обошелся налогоплательщикам в 6,5 млрд. евро. Конструкторы уверяют, что мост был сконструирован так, чтобы выдержать самые мощные землетрясения в ближайшие 1500 лет.

Эксперты утверждают, что, между тем, в мире существуют, по крайней мере два более дорогих объекта, чем новая АЭС в Великобритании. Речь идет о заводе по переработке сжиженного газа Gorgon, который был построен на острове Барроу у берегов Австралии, говорят, что Chevron выложил за него около $54 млрд. А рекордсменом по стоимости строительства является Международная космическая станция, в которую уже вложено порядка 100 млрд. долларов.

Почему же АЭС получается столь дорогой? По мнению экспертов, главная причина дороговизны заключается в достаточно высоких требованиях к безопасности современных АЭС, которые ужесточаются буквально с каждым годом. О том, насколько сложно и опасно строительство новых АЭС говорит тот факт, что в 21 веке в Европе не было открыто ни одной новой АЭС. 20 лет назад строительство АЭС Sizewell B в Великобритании обошлось в 6 млрд. евро в современных ценах.





Сюжеты по теме

Япония демонтирует пятый ядерный реактор

13.12.2012 08:25

Нормы безопасности давно устарели и требуют пересмотра

16.03.2011 21:56

Экологи российского «Гринписа» бьют тревогу

13.03.2011 18:13