Ситуация на японских АЭС грозит радиоактивным заражением

13.03.2011 18:13

Япония всеми возможными средствами борется с последствиями самого сильного землетрясения в ее истории за все время наблюдений. Наибольшие опасения у правительства и общественности вызывает состояние местных АЭС, у многих из которых есть повреждения. Экологи говорят о возможности масштабной экологической катастрофы, по мнению многих, в зоне потенциального радиоактивного заражения в случае выбросов могут оказаться и некоторые российские города.

Магнитуда подземных толчков составляла 8.8 баллов по шкале Рихтера – это девятое по силе землетрясение за всю историю мировых наблюдений. Генеральный секретарь кабинета министров Японии выступил с заявлением, что страна должна быть готова к повторным толчкам и возникновению еще одного цунами. Несмотря на наступление ночи, спасательные работы все равно будут продолжаться – сказал он. А премьер-министр Страны восходящего солнца Наото Кан призвал народ с экранов телевизоров к спокойствию. "Мы должны проявить национальный дух сотрудничества и коллективизма, чтобы не допустить большого ущерба от произошедшего",- выступил он с заявлением. Неделю назад его просили уйти в отставку за получение денег из-за границы.

Итальянский институт геофизики и вулканологии выполнил расчеты, согласно которым в результате землетрясения земная ось сместилась на 10 см – это на 4 см больше, чем во время землетрясения на Суматре в 2004 году – тогда смещение составило 6 см.

Основной удар стихии пришелся на префектуры Ивате, Тотиги, Ибараки, Фукусима и Тиба. После первого толчка силой в 8.8 баллов последовало еще 30, но уже менее мощных. В результате землетрясения образовалась волна цунами, достигавшая у северо-восточных берегов Хонсю высоты 10 метров. В префектуре Фукусима цунами вторглась на 5 километров вглубь суши. В городе Сендай волна затопила жилой квартал и международный аэропорт. Пропали и пока не найдены два поезда. Есть разрушения и в Токио, где в самом центре столицы обрушился зал общественных собраний "Куданкайкан". По стране прокатилась волна массового отключения электричества – в префектурах Аомори, Акита, Ивате, Мияги, Фукусима, Ямагата и Ниигата. Без света сейчас остаются более 4.4 млн. домов. В пострадавших районах не работает железнодорожный транспорт, тысячи пассажиров находятся в ожидании в аэропортах, более 711 внутренних авиарейсов отменены. Так в аэропорте Нарита застряло 13 тысяч человек, в аэропорту Ханэда – 10 тысяч. На текущий момент есть официальные данные о гибели 117 человек, но местные средства массовой информации говорят о сотнях погибших. Только в префектуре Мияги полиция нашла на побережье океана около 300 тел погибших от цунами. Японские силы самообороны выделяют 300 самолетов и 40 кораблей для поиска жертв стихийного бедствия. Поисковая компания Google открыла специальный сайт для оказания помощи в поиске пострадавших. Только за несколько часов работы на сайт  Person Finde обратилось более 10 тысяч человек. Напомним, этот сайт был открыт в январе прошлого года после землетрясения на Гаити, затем во время подземных толчков в Чили и Новой Зеландии. Тогда многие люди не имели прямой связи друг с другом, и сайт предоставлял возможность общения и поиска родных и близких. Те, кто официально считается пропавшим без вести, могут на его страницах сообщить о своем местопребывании.

Тревожные новости поступают с АЭС «Фукусима», где в результате землетрясения возник сильный пожар, вследствие чего на одном из реакторов вышла из строя система охлаждения. Власти объявили об эвакуации жителей в радиусе двух километров от станции. Одновременно спасательная команда японских сил самообороны была срочно брошена на тушение пожара, который в итоге был потушен. Как считают ведущие британские эксперты-ядерщики, прямой угрозы взрыва реактора нет, но угроза радиоактивного заражения местности остается. Министр экономики и промышленности Японии заявил, что не исключена возможность небольшой по масштабам утечки радиации  в зоне аварийной атомной электростанции, находящейся в префектуре Фукусима.

По более поздним сообщениям выяснилось, что в результате землетрясения прекратилась подача электроэнергии на АЭС в Фукусиме. По этой причине система охлаждения перестала функционировать, и возник пожар. Объявлена чрезвычайная ситуация и эвакуация населения, проживающего в радиусе до 10 километров от станции. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано выступил с заявлением, что хотя утечки радиации в пределах станции нет, нужно быть готовыми к самым худшим событиям.

Немного времени спустя Токийская энергетическая компания заявила, что повышение уровня радиации имело место внутри здания АЭС. Наиболее значительное повышение отмечено в турбинном зале первого реактора электростанции. По информации из Белого дома, из уст государственного секретаря Хилари Клинтон, США уже отправило в Японию самолет с охлаждающими материалами для реактора. Позже появились сообщения о возобновлении закачки охлаждающей жидкости и нормализации ситуации.

Атомный инженер Аладар Столмар из Венгрии, не раз бывавший на японских атомных электростанциях, рассказал, что проблема возникла из-за того, что на одном из шести реакторов отключился генератор – а это значит, что нарушилось электропитание. По его мнению, японские инженеры будут пытаться подвести электропитание из других доступных источников. По его мнению, утечки радиоактивных веществ могут возникнуть только через два-три дня, если японской стороне не удастся охладить реактор. Опытный врач нарколог лечение алкоголизма город Минск и область. Хотя такая возможность существует, он уверен, что японские специалисты справятся с ситуацией. Но даже если утечка будет, она не принесет сколько-нибудь заметного вреда. В Чернобыле радиация распространялась с открытого реактора. В Японии все реакторы герметичны. Если удастся быстро возобновить охлаждение реактора, никаких последствий вообще не будет – сказал напоследок он.

В России тем не менее  всерьез озабочены возникшей ситуацией. Российское отделение «Гринпис» считает, что если выброс радиации произойдет, то, в зависимости от направления ветра, радиоактивное облако может долететь и до России. Директор «Гринпис Россия» Иван Блоков сказал, что когда взорвался Чернобыль, радиация распространилась на все Северное полушарие. Он напомнил, что в прошлом на японских АЭС  проблемы возникали не один раз. Например, администрации некоторых станций скрывали от общественности наличие трещин на стенах реакторов.

По его словам, сейчас в зоне риска находятся Южно-Сахалинск, Владивосток и Хабаровск. Блоков сказал, что ни один ядерный объект в мире не застрахован от аварий. Даже в такой высокотехнологичной и дисциплинированной стране, как Япония, атомные станции строились без расчета на такое мощное землетрясение. А оно рано или поздно должно произойти.

Есть информация о пожаре на другой АЭС – «Онагава». К концу дня над станцией был заметен столп белого дыма. Как утверждают региональные СМИ, остальные станции работают в штатном режиме, повышение радиационного фона не зафиксировано.

Сейчас в Японии работают 16 АЭС, в составе которых находится 54 коммерческих реактора и 2 экспериментальных. По количеству действующих реакторов Япония занимает третье место в мире после США и Франции. После серии скандалов, связанных с безопасностью АЭС, часть станций была остановлена для проверки, и работает только 60% реакторов.

В связи с этим Роспотребнадзор дал указание соответствующим службам усилить контроль над состоянием радиационного фона на Дальнем Востоке, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Следует отметить, что стихийные бедствия, произошедшие в Японии, не оказали серьезного влияния на российскую территорию. Сразу после начала землетрясения для некоторых населенных пунктов трех районов Сахалинской области - Южно-Курильского,

Курильского и Северокурильского была объявлена тревога. Землетрясение силой в 5 баллов затронуло только остров Кунашир Курильской гряды. 6 лет назад после мощного цунами, повлекшего многочисленные разрушения и жертвы в Юго-Восточной Азии, по поручению Президента Российской Федерации начались работы по созданию системы раннего оповещения о цунами, которая была завершена в прошлом году. В пятницу она впервые была успешно опробована. Для определения опасности возникновения цунами понадобилось 9 минут, и благодаря этому 11 тысяч человек смогли заблаговременно покинуть опасные районы.

Оказать срочную помощь Японии вызвалось 30 стран мира и ООН. В числе первых была и Россия. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил соболезнования в связи с трагедией премьер-министру Японии Наото Кану. «Россия готова оказать весь необходимый комплекс мер в преодолении последствий стихии» - подчеркнул Медведев.

С аналогичным предложением обратились США. Для проведения возможных поисково-спасательных операций они направили в район стихийного бедствия один сторожевой корабль и несколько воздушных. Американская сторона готова в любой момент подключить авианосец «Рональд Рейган», который в данный момент находится в западной части Тихого океана.

По материалам vsesmi.ru





Сюжеты по теме

Правительство Великобритании полностью отказалось от использования угля в качестве топлива для электростанций, взяв курс на развитие альтернативной энергетики.
23.09.2016 10:06
Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все более и более актуальной. В первую очередь это связано с ростом численности населения на земном шаре.
22.09.2016 10:13