Учёный скептически относится к возможности цунами в Латвии

13.03.2011 18:12

Главная проблема современной сейсмологии – невозможность предсказания землетрясений – сообщил декан Факультета географических наук Латвийского университета Марис Клявиньш в интервью радиостанции Baltkom 93,9.

Как уже известно, самое сильное землетрясение в японской истории произошло в пятницу на северо-востоке Хонсю. Достоверные данные о количестве жертв – погибших и пропавших без вести – постоянно уточняются. Имеется много раненых.

И, несмотря на высокую развитость японской науки, предсказывать землетрясения не могут ни японские учение, ни в остальном мире.

Правда, усилиями американских и японских ученых в тихоокеанском регионе создана мощная и высокоэффективная система раннего предупреждения о цунами, охватывающая обширнейшие территории с множеством станций мониторинга.

Именно благодаря этой системе Япония смогла предотвратить большое количество человеческих жертв, в отличие от цунами, обрушившегося на Индонезию.

К возможности подобных событий на территории Латвии Клявиньш относится более чем скептически.

Латвия располагается на большой евразийской плите, причем глубина ледниковых отложений к земной коре составляет от нескольких сот метров до километра. Тот район плиты, на котором расположена Латвия, является достаточно стабильным, и максимальная сила подземных толчков здесь может быть не больше 3-4 баллов. У нас есть районы, которые относятся к зонам повышенного риска тектонических явлений, но вероятность сильных землетрясений очень мала.

Известно, что в Японии на данный момент находятся 14 наших туристов. Посольство Латвии в Японии прорабатывает информацию о 40 туристах, по их данным. Вполне вероятно, что некоторые из них во время землетрясения находились достаточно близко к эпицентру, о чем говорят и в Ассоциации латвийских туристических агентств.

По материалам mixnews.lv





Сюжеты по теме

Современная сейсмология до сих пор не нашла достаточно точных и надежных методов определения времени и места надвигающихся разрушительных землетрясений. Хотя, места повышенной сейсмической активности ученым известны давно, но точное место и время сильного подземного толчка наука пока предсказать не может. Именно по этой причине землетрясение остается одной из самых опасных природных стихий, от которой ежегодно гибнут сотни людей. Особую опасность несут сильные землетрясения, эпицентр которых находится на дне Мирового океана. В результате сильного подземного толчка в океане формируется мощная волна цунами, которая уничтожает на ближайшем побережье все на своем пути. Примерно так случилось в Японии в 2011 году, когда гигантская цунами стала причиной серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой ощущаются до сих пор.
16.05.2016 15:42