Чернобыль и Фукусима могут повториться в скором времени

22.09.2016 10:13
Чернобыль и Фукусима могут повториться в скором времени
Иллюстрация:
https://versia.ru/

Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все более и более актуальной. В первую очередь это связано с ростом численности населения на земном шаре.

На данный момент главными источниками энергии для человека являются природные углеводороды (нефть, газ, уголь). Ни для кого не секрет, что в относительно недалеком будущем все крупные месторождения углеводородов будут истощены, человечество вынуждено будет перейти на альтернативные источники энергии.

Над решением этой проблемы уже сейчас работают тысячи ученых, «ломая голову» над наиболее перспективными направлениями энергетики будущего. Как вариант, многие предлагают более активно использовать атомную энергетику, поскольку в экологическом плане она намного «чище» традиционной углеводородной. Однако, существует одна большая проблема, связанная с масштабными авариями на АЭС, которая в итоге сводит «на нет» все достоинства «мирного атома».

Главная опасность аварий на атомных энергоблоках заключается в масштабном радиоактивном заражении местности, что и произошло в 1986 году на Чернобыльской АЭС и в 2011 году на японской «Фукусима-1». Суммарный ущерб от этих техногенных катастроф специалисты оценивают в 425 млрд. долларов.

Напомним, что авария на ЧАЭС была связана с человеческим фактором, а «Фукусима-1» пострадала в результате природной стихии, когда мощная волна цунами обрушилась на атомную электростанцию и вывела из строя систему аварийного охлаждения.

Британские и швейцарские специалисты по ядерной энергетике, изучив данные о 216 авариях на АЭС, предупреждают, что очередная техногенная катастрофа на АЭС, сравнимая по последствиям с происшествием на Чернобыльской АЭС, может произойти уже в ближайшее время. Согласно статистическим данным, аварии, сравнимые с Чернобылем случаются 2-3 раза в столетие, аварии меньшего масштаба вероятны каждые 10-20 лет. 





Сюжеты по теме

Авария на «Фукусима-1» стала крупнейшей в мире ядерной катастрофой со времен Чернобыля, когда в апреле 1986 взорвался четвертый энергоблок ЧАЭС.
13.03.2017 11:00
Мир еще не  полностью пришел в себя после трагедии 2011 года, когда 11 марта в результате мощного подводного толчка в Тихом океане, сформировавшаяся цунами в буквальном смысле слова смыла все, что находилось на прибрежных территориях японской префектуры «Фукусима», не пощадив и местную АЭС, как новая природная стихия вновь заставила учащенно биться сердца многих японцев – к северо-востоку от острова Хонсю произошел мощный подземный толчок магнитудой 7,4.
23.11.2016 11:07
С каждым годом энергетическая проблема становится все более и более острой. Учитывая сложную экологическую обстановку, сложившуюся в последнее время, на Земле, многие эксперты считают, что пришло время отказаться от использования природных углеводородов в качестве основного энергоносителя.
14.11.2016 10:47

На АЭС "Фукусима-1" продолжается утечка радиации

20.01.2013 11:18

Уровень цезия-134 в море возле АЭС «Фукусима-1»превышен в 620 тысяч раз

14.05.2011 22:12

Экологи российского «Гринписа» бьют тревогу

13.03.2011 18:13