Японцы провели учения на случай аварии на АЭС

14.11.2016 10:47
Японцы провели учения на случай аварии на АЭС
Иллюстрация:
ru.wikipedia.org

С каждым годом энергетическая проблема становится все более и более острой. Учитывая сложную экологическую обстановку, сложившуюся в последнее время, на Земле, многие эксперты считают, что пришло время отказаться от использования природных углеводородов в качестве основного энергоносителя.

Единственной серьезной альтернативой нефти, газу и углю на данный момент является атомная энергетика, в которой человек достиг значительных успехов. С экологической точки зрения АЭС на порядок «чище» тепловых электростанций, работающих на углеводородах. К сожалению, ядерные реакторы обладают существенным недостатком, который зачастую перечеркивает все иные преимущества ядерной энергетики – это масштабная экологическая катастрофа в случае аварии на атомном энергоблоке, как это было в 1986 году на Чернобыльской АЭС и в 2011 году на японской «Фукусиме». Последствия этих аварий люди будут ощущать еще не одно поколение.

Учитывая всю серьезной ситуации, на минувшей неделе на острове Хоккайдо японцы провели масштабные ученые, в ходе которых отрабатывались действия на случай цунами и аварии на АЭС, как это произошло 11 марта 2011 года.

В учениях были задействованы более 14000 человек из 40 различных организаций – члены местной администрации, пожарная охрана, сотрудники АЭС, местные жители. Штаб по ликвидации последствий аварии был создан в 10 км от АЭС. По легенде, в школе укрылись местные жители, спасаясь от утечки радиоактивной воды, которые затем были эвакуированы на автобусах за 80 километров от аварии в город Саппоро.





Сюжеты по теме

Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все более и более актуальной. В первую очередь это связано с ростом численности населения на земном шаре.
22.09.2016 10:13
11 марта 2011 года – эту дату надолго запомнят жители Страны Восходящего Солнца. В этот день в Тихом океане, недалеко от японского побережья произошел мощный подводный толчок магнитудой 9, в результате которого была сформирована огромная волна цунами, которая вывела из строя систему охлаждения на АЭС «Фукусима-1», одной из 25 крупнейших мировых атомных электростанций, построенной по современным технологиям Токийской энергетической компанией. Авария привела к массовой утечке радиоактивных веществ в океан. Как ни старались японцы, но в декабре 2013 года «Фукусиму-1» пришлось официально закрыть. Сейчас на территории АЭС продолжаются работы по ликвидации последствий той страшной аварии.
05.07.2016 09:27

На "Фукусиме-1" произошло радиоактивное загрязнение

09.04.2013 15:38

На АЭС "Фукусима-1" продолжается утечка радиации

20.01.2013 11:18