Около аварийной АЭС "Фукусима-1" поймали радиоактивного окуня

20.01.2013 11:18
Около аварийной АЭС "Фукусима-1" поймали радиоактивного окуня

Авария на АЭС «Фукусима-1», случившаяся в результате землетрясения 11 марта 2011 года, стала причиной утечки радиации в воду и почву. Из 30-ти километровой зоны вокруг станции были эвакуированы 80000 жителей.

Радиоактивный анализ недавно выловленной в Тихом океане морской рыбы недалеко от «Фукусимы-1» показал, что допустимая норма превышена в 258 раз, и составила 25800 беккерелей на один килограмм (норма 100 беккерелей). Это новый «рекорд» радиоактивности, прежний рекорд составлял 18700 беккерелей.

Правительство Японии делает все возможное, чтобы продукты с высоким радиоактивным содержанием не попали на прилавки магазинов. Японские ученые проводят тщательные исследования загрязненных территорий, чтобы определить степень влияния аварии на морскую и сухопутную фауну Страны восходящего солнца.

Ученые из Стэнфордского университета (США) сделали вывод, что радиоактивные вещества через Тихий океан гораздо быстрее переносятся рыбами, чем ветром или течением. Такой вывод был сделан на основании обнаружения у выловленного у Западного побережья США тунца незначительного уровня радиации с «Фукусимы-1». Кроме этого факта радиоактивные изотопы цезия были обнаружены еще у 15 рыб выловленных в окрестностях Сан-Диего в августе позапрошлого года, через 4 месяца после аварии на «Фукусиме-1». Несколько утешительным можно считать тот факт, что количество радиоактивного цезия, обнаруженное в рыбе, не считается разрушительным для человека.

На данный момент обследования акватории северо-западной части Тихого океана показали, что довольно обширный регион, который расположен на расстоянии от 500 до 800 километров к востоку от АЭС "Фукусима-1",  еще остается загрязненный радиоактивными продуктами аварийных выбросов.





Сюжеты по теме

Авария на «Фукусима-1» стала крупнейшей в мире ядерной катастрофой со времен Чернобыля, когда в апреле 1986 взорвался четвертый энергоблок ЧАЭС.
13.03.2017 11:00
С каждым годом энергетическая проблема становится все более и более острой. Учитывая сложную экологическую обстановку, сложившуюся в последнее время, на Земле, многие эксперты считают, что пришло время отказаться от использования природных углеводородов в качестве основного энергоносителя.
14.11.2016 10:47
Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все более и более актуальной. В первую очередь это связано с ростом численности населения на земном шаре.
22.09.2016 10:13
11 марта 2011 года – эту дату надолго запомнят жители Страны Восходящего Солнца. В этот день в Тихом океане, недалеко от японского побережья произошел мощный подводный толчок магнитудой 9, в результате которого была сформирована огромная волна цунами, которая вывела из строя систему охлаждения на АЭС «Фукусима-1», одной из 25 крупнейших мировых атомных электростанций, построенной по современным технологиям Токийской энергетической компанией. Авария привела к массовой утечке радиоактивных веществ в океан. Как ни старались японцы, но в декабре 2013 года «Фукусиму-1» пришлось официально закрыть. Сейчас на территории АЭС продолжаются работы по ликвидации последствий той страшной аварии.
05.07.2016 09:27
Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все острее и острее – численность населения Земли увеличивается, что требует дополнительных энергоресурсов. По состоянию на сегодняшний день основными энергоносителями продолжают оставаться природные углеводороды – нефть, газ, уголь, сжигание которых в последние пару столетий вызвало развитие парникового эффекта и роста среднегодовых температур, что привело к климатическим изменениям, которые могут вскоре стать необратимыми. Именно по этой причине, руководители ведущих мировых держав приняли специальный план по ограничению выбросов в атмосферу парниковых газов, что автоматически ведет к снижению потребления углеводородов.
18.05.2016 12:56