В Японии произошло новое большое землетрясение

23.11.2016 11:07
В Японии произошло новое большое землетрясение
Иллюстрация:
http://obozrevatel.com/

Мир еще не  полностью пришел в себя после трагедии 2011 года, когда 11 марта в результате мощного подводного толчка в Тихом океане, сформировавшаяся цунами в буквальном смысле слова смыла все, что находилось на прибрежных территориях японской префектуры «Фукусима», не пощадив и местную АЭС, как новая природная стихия вновь заставила учащенно биться сердца многих японцев – к северо-востоку от острова Хонсю произошел мощный подземный толчок магнитудой 7,4.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км под океанским дном. Местные власти объявили угрозу цунами (ожидалась волна высотой 3 м), рекомендовав местным жителям покинуть береговую линию. Позже угрозу отменили.

Колебания земной коры ощущались в 20 префектурах центральной и северо-восточной частей страны. Известно о нескольких пострадавших, которые получили незначительные травмы.

Между тем, как отмечают специалисты, землетрясение, случившееся в Японии 22 ноября, не является каким-то необычным, и не представляет серьезной угрозу работе местных АЭС, поскольку его энергия примерно на три порядка меньше катастрофы 2011 года.

Для справки: японские острова находятся в зоне так называемого «огненного тихоокеанского кольца» - наиболее активного в сейсмическом плане  земного региона, особенностью которого является достаточно тонкая океаническая кора, что приводит к ее частым разрывам, сопровождающимися подземными толчками. Во время разрыва океанической коры происходит ее пополнение раскаленной магмой, которая подползает под выветрелую толстую материковую плиту, где и происходит ее застывание. В результате этих природных процессов в местах разрывов океанической коры постепенно формируются колоссальные механические напряжения. В момент, когда предела прочности земной коры не хватает для сдерживания накопившиеся напряжения, происходит ее разрушение, в результате которого тонкая кора сползает обратно в земную мантию – возникает мощная сейсмическая волна, распространяющаяся в земной коре, и проявляющаяся на ее поверхности землетрясением. Кроме этого, поскольку тонкая кора неизбежно затягивает за собой вниз и толстую кору, то во время проскальзывания двух плит, край толстой коры поднимается вверх, поднимая за собой и воды океана, что вызывает цунами.





Сюжеты по теме

Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все более и более актуальной. В первую очередь это связано с ростом численности населения на земном шаре.
22.09.2016 10:13
11 марта 2011 года – эту дату надолго запомнят жители Страны Восходящего Солнца. В этот день в Тихом океане, недалеко от японского побережья произошел мощный подводный толчок магнитудой 9, в результате которого была сформирована огромная волна цунами, которая вывела из строя систему охлаждения на АЭС «Фукусима-1», одной из 25 крупнейших мировых атомных электростанций, построенной по современным технологиям Токийской энергетической компанией. Авария привела к массовой утечке радиоактивных веществ в океан. Как ни старались японцы, но в декабре 2013 года «Фукусиму-1» пришлось официально закрыть. Сейчас на территории АЭС продолжаются работы по ликвидации последствий той страшной аварии.
05.07.2016 09:27

На "Фукусиме-1" произошло радиоактивное загрязнение

09.04.2013 15:38