Российские ученые разрабатывают схему добычи бериллия

22.11.2016 16:26
Российские ученые разрабатывают схему добычи бериллия
Иллюстрация:
http://www.atomic-energy.ru/

Руководство государственной корпорации «Росатом» сообщает о начале работ по изготовлению и тестированию инновационного оборудования, с помощью которого из концентрата Ермаковского месторождения будет добываться гидрооксид бериллия – весьма важного в стратегическом плане металла.

Разработку и изготовление экспериментального оснащения будут проводить сотрудники Высокотехнологичной научно-исследовательской организации неорганических составов им. академика Бочвара, которая является структурным подразделением «Росатома».

Проект документации на экспериментальный участок по добыче гидрооксида бериллия должен быть готов к концу текущего года. Экспериментальное оборудование планируется изготовить к лету 2017 года, после чего начнется проверка созданной схемы получения бериллия из концентрата.

Для справки: бериллий является редкоземельным металлом, обладает уникальными физическими и механическими характеристиками, которые позволяют использовать металл для решения обширного круга инженерных задач в атомной энергетике и аэрокосмическом секторе.