В 2022 году на Луне начнется добыча полезных ископаемых

22.11.2016 16:23
В 2022 году на Луне начнется добыча полезных ископаемых
Иллюстрация:
http://mining-info.ru/

Гений современности, британский физик Стивен Хокинг считает, что будущее человека связано с космосом. От того, насколько успешно будет человечество в процессах освоения космического пространства, напрямую зависит будущее наших потомков.

Между тем, уровень развития современной науки позволяет многие мечты писателей-фантастов сделать реальностью уже в ближайшее десятилетие. Например, сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА) поделились своими планами по созданию лунной базы к 2030 году. При этом, по мнению ученых, человек начнет добывать первые полезные ископаемые на Луне через 7 лет, при этом объем государственных инвестиций в проект не должен превысить $10 млрд. Такая относительно низкая стоимость столь амбициозного проекта достигается за счет использования трехмерной печати, автономных роботов и других технологий последнего поколения.

Сказать сейчас, насколько реальны озвученные сроки в достижении поставленных задач, достаточно сложно. Между тем, первые серьезные шаги в правовом поле в этом направлении уже сделаны – в минувшем году конгрессмены сената США дали «зеленый свет» законопроекту, который вскоре был подписан президентом, о легализации добычи сырья на астероидах и передаче прав собственности на космические объекты частным компаниям.

Таким образом, как отмечают юристы, была преодолена главная бюрократическая проблема, блокировавшая развитие промышленного освоения космического пространства – отсутствие признания прав частной собственности, поскольку в международном Договоре о космосе, подписанным в 1967 году, ничего не говорилось о добыче минералов в космосе.

По мнению специалистов Deep Space Industries, в будущем производить за пределами Земли воздух, строительные материалы, воду и ракетное топливо для нужд космических компаний станет дешевле, нежели доставлять их с Земли.





Сюжеты по теме

Издание Engadget сообщает, что уже в 2020 году частная компания Spaceflight Moon Express планирует с помощью роботов начать добычу полезных ископаемых на Луне.
19.07.2017 00:00