В 2020 году на Луне начнется добыча полезных ископаемых

19.07.2017 00:00
В 2020 году на Луне начнется добыча полезных ископаемых
Иллюстрация:
Moon Express

Издание Engadget сообщает, что уже в 2020 году частная компания Spaceflight Moon Express планирует с помощью роботов начать добычу полезных ископаемых на Луне.

Напомним, что Spaceflight Moon Express была создана совсем недавно – в 2010 году, с единственной целью – выиграть специализированный конкурс Google Lunar Xprize по финансированию лучшего лунного проекта. Но, как говорится, «аппетит приходит во время еды», руководство молодой компании решило пойти дальше, и планирует создать лунную базу, на которой будут проводиться геологоразведочные работы на поверхности Луны. Всего запланировано три миссии: в рамках первой на Луну отправится ракета Rocket Lab Electron с роботом-исследователем MX-1E для создания Международной лунной обсерватории; вторая миссия предполагает создание на Южном полюсе земного спутника коммерческой базы, на которой роботы начнут поиск полезных ископаемых и воды. Третья миссия, запланированная на 2020 год, предполагает доставку добытых образцов на Землю.

Следует сказать, что Spaceflight Moon Express далеко не единственная компания, работающая в данном направлении. Например, правительство Люксембурга потратило 12 млн. евро на разработку проекта Planetary Resources, который предполагает в том же 2020 году начать разработку космических месторождений на астероидах. Еще одна компания Deep Space Industries планирует осуществить космическую миссию по добыче руды.





Сюжеты по теме

Гений современности, британский физик Стивен Хокинг считает, что будущее человека связано с космосом. От того, насколько успешно будет человечество в процессах освоения космического пространства, напрямую зависит будущее наших потомков.
22.11.2016 16:23

Создана компания, которая займется поиском и добычей полезных ископаемых в космосе

26.04.2012 17:51