Кто на Земле живет дольше всех

20.07.2017 00:01
Кто на Земле живет дольше всех
Иллюстрация:
https://www.pravda.ru/

В издании Science of Nature опубликованы результаты последних исследований американских специалистов, обнаруживших самых долгоживущих на Земле существ – ими оказались черви Escarpia laminata, обитающие в морских глубинах Караибского моря вблизи гидротермальных источников и, так называемых, «черных курильщиков».

Escarpia laminata проживают колониями, питаются планктоном, а также останками других организмов. Черви растут очень медленно, прибавляя в росте около полумиллиметра в год. Самые длинные (читай, старые) особи достигают размеров в 15 см, т. е., их возраст оценивается специалистами в 300 лет  - такую границу в долголетии ни один другой вид земных живых существ, известных современной науке, не преодолевал.

Ученые надеются, что Escarpia laminata подойдут для научных экспериментов лучше, чем редкие черепахи и гигантские китообразные, которые раньше считались долгожителями-рекордсменами.

По мнению экспертов, секрет долголетия Escarpia laminata кроется в том, что черви этого вида очень редко умирают (уровень смертности в колонии не превышает 0,6%, что в 15 раз ниже показателей, предсказываемых теорией). Скорее всего, данный факт непосредственно связан с холодной температурой вод, в которых обитают Escarpia laminata.