Найдена причина быстрого таяния Антарктиды

21.07.2017 00:00
Найдена причина быстрого таяния Антарктиды
Иллюстрация:
© Фото : Sanne Bosteels

В издании Nature Climate Change опубликована статья австралийских ученых-климатологов, разгадавших «тайну» аномально быстрого таяния антарктических льдов в западной части Антарктиды – это усилившиеся ветра в восточной части континента.

Статистические данные показывают, что ежегодно Антарктика теряет порядка 2800 кубометров льда, причем эти процессы постепенно ускоряются. Долгое время ученые считали, что эти процессы напрямую связаны с ускоренным образованием айсбергов, регулярно откалывающихся от ледника Южного полюса. Но, в 2013 году американские специалисты выяснили, что  половина исчезнувшего льда была растоплена теплыми подводными течениями, которые ранее не подходили так близко к антарктическим льдам.

Австралийские исследователи  в попытке объяснить такую резкую смену направления подводных теплых течений, обратили внимание на тот факт, что в последние годы на восточной части континента сильно изменился характер движения ветров в прибрежных районах Антарктиды. Именно эти ветра стали причиной повышения температуры воды у антарктических берегов на 1-2˚С, а в местах, где таяние льдов проходит более интенсивно этот показатель подрос на 3-4˚С.

Оказалось, что изменившийся характер ветров привел к появлению в прибрежных водах волн Кельвина, которые, распространяясь вдоль берегов Антарктиды с востока на запад изменили направление движение глубинных вод, благодаря чему теплые потоки начали "пробиваться" к берегам Антарктики, растапливая ее льды и повышая температуру воды с нулевой до положительной. В будущем эти процессы, по мнению ученых, будут еще более усиливаться, ускоряя таяние полярных льдов.





Сюжеты по теме