В Красноярском крае ищут упавший метеорит

23.09.2016 09:58
В Красноярском крае ищут упавший метеорит
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Наверняка, жители Челябинска еще очень хорошо помнят события, произошедшие ранним утром 15 февраля 2013 года, когда над их городом, высоко в небе взорвался метеорит. Событие, надо сказать, неординарное и очень редкое, ведь метеориты таких размеров падают на нашу планету примерно один раз в сто лет.

В минувшем столетии в начале века «отметился» Тунгусский метеорит, который упал в Сибири, и только поэтому удалось избежать человеческих жертв.

Конечно же, подобное случалось и раньше, но исторические сведения о падении крупных небесных тел довольно скудны и обрывисты. Например, до наших дней сохранилась информация о падении в 18 веке метеорита «Палласово железо», который упал в Красноярском крае. На его поиски была недавно снаряжена экспедиция во главе с профессором Копенгагенского университета Хольгера Педерсена. Ученые предполагают, что «Палласово железо» был достаточно больших размеров, и подобно метеориту «Челябинск» также разрушился в атмосфере Земли, образовав множество фрагментов различных размеров.

Коллектив датских и российских ученых намеревается обследовать горный массив Немир при помощи глубинных металлоискателей, а также собрать грунтовые пробы.





Сюжеты по теме

Работы по изучению Площади Палласа начнутся в ближайшее время.

23.11.2012 22:47

Украина значительно активизировала свои попытки в плане определения ее нового пути энергетического развития. А точнее, страна решила, что пора бороться с падением нефтяных «надоев» и покупать топливо у соседей по запредельным ценам.

06.10.2012 20:41