Японские АЭС выключат в страхе перед возможным землетрясением

14.05.2011 22:12

Оператор атомной электростанции «Хамаока» компания Chubu Electric Co начала проведение работ, связанных с отключением реактора на четвертом энергоблоке по требованию японского правительства.

Немногим ранее Chubu Electric Power заявляла о своем намерении полностью прекратить эксплуатацию четвертого энергоблока АЭС «Хамаока». Реакторы первых трех энергоблоков были остановлены еще раньше.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Наото Кан потребовал полностью отключить все действующие ректоры атомной электростанции «Хамаока» «из-за обеспокоенности за безопасность местного населения». Причиной такого заявления стал прогноз японских сейсмологов, в котором указывалось, что в районе атомной электростанции существует высокая вероятность повторных землетрясение магнитудой от 8 баллов и выше. Количественно оценка риска такого землетрясения составляет 87% в течение ближайших 30 лет.

Ранее оператор атомной электростанции «Фукусима» Tokyo Electric Power официально подтвердила факт утечки воды, загрязненной радиоактивными элементами, в океан через трещины в оболочке реактора, при этом вода лилась по трубам для электрических кабелей.

По сообщениям специалистов, вода, которая непрерывно подается в реакторную зону для охлаждения раскаленных стержней с ядерным топливом, полностью их не перекрывает. Датчики уровня воды показывают, что в реакторе ее уровень на 5 метров ниже требуемого. В результате четырехметровые стержни с ядерным топливом оказались оголенными на 1.5 – 1.7 метров. Большинство экспертов полагают в связи с этим, что в реакторной зоне все же имел место мелтдаун, то есть процесс расплавления активной зоны ядерного реактора. По причине недостаточного охлаждения стержней они частично расплавились, и в результате ядерное топливо попало внутрь реактора.

Перед этим специалисты Токийской энергетической компании считали, что стержни первого реактора повреждены не более чем на 55%, во втором и третьем энергоблоке ситуация лишь ненамного лучше – разрушения топливных стержней в них, по оценкам экспертов, достигают 30% и 35% соответственно.

Последняя серия замеров показала, что концентрация радиоактивного цезия-134 в пробах морской воды, взятой непосредственно вблизи атомной электростанции, в 32 тысячи раз превышает допустимую японскими нормативами дозу, а цезия-137 – в 22 тысячи раз.

Токийская энергетическая компания выступила с заявлением, в котором говорится, что, несмотря на возможность расплавления топливных стержней в реакторе первого энергоблока АЭС «Фукусима-1», само топливо по-прежнему находится внутри реактора и понемногу охлаждается за счет наличия на дне рабочего резервуара небольшого количества воды. При этом реакторные блоки АЭС расположены всего в 50-70 метрах от тихоокеанского побережья. В обычных условиях уровень заполнения водой реакторной зоны – 5 метров, длина топливных стержней – 4 метра.

Токийская энергетическая компания утверждает, что не знает точного времени начала радиоактивной утечки, но намерена провести в этих целях соответствующие исследования. Энергетики компании установили, что утечка радиоактивных веществ происходила через трубопровод, который проходил вблизи третьего реактора, а затем из труб попадала прямо в воды океана. В воде непосредственно возле места выхода трубопровода концентрация цезия-134 в 620 тысяч раз (!), а цезия-137 – в 430 тысяч раз превысило допустимую норму, установленную правительством страны. Остановить утечку радиоактивной воды удалось, перекрыв трубопровод.

Причиной резкого уменьшения уровня охлаждающей жидкости в реакторной зоне первого энергоблока аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» специалисты называют возможную утечку непрерывно подаваемой внутрь реактора воды через небольшое отверстие в оболочке ректора. В настоящий момент специалисты компании намерены проверить контрольно-измерительные приборы, которые, по их мнению, могут показывать недостоверные данные в связи с недостаточным уровнем охлаждающей жидкости, несмотря на то, что под оболочку реактору каждый час подается около 150 тонн воды.

TEPCO намерена в ближайшее время начать перекачку загрязненной радиоактивной воды в герметичные убежища. Сейчас специалисты компании усилено проверяют возможность утечки воды через другие каналы. В начале апреля радиоактивная вода выливалась в воды океана из трещины в оболочке второго реактора.

На прошедшей неделе впервые с момента аварии ликвидаторы проникли непосредственно внутрь реакторного зала аварийной станции. По сообщениям представителей Токийской энергетической компании, 12 человек в современных защитных костюмах, сменяя друг друга каждые 10 минут, работали попарно в здании реактора №1. В их задачу входил монтаж вентиляционной системы. Специалисты надеются, что эта вентиляционная система  должна намного снизить внутренний уровень радиации на электростанции.

По предварительным расчетам специалистов, значительного уменьшения уровня радиации можно будет достичь только спустя три месяца. Достаточное охлаждение реакторов произойдет не ранее чем через девять месяцев.

По материалам gudok.ru





Сюжеты по теме

Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все более и более актуальной. В первую очередь это связано с ростом численности населения на земном шаре.
22.09.2016 10:13
Проблема энергетической безопасности с каждым годом становится все острее и острее – численность населения Земли увеличивается, что требует дополнительных энергоресурсов. По состоянию на сегодняшний день основными энергоносителями продолжают оставаться природные углеводороды – нефть, газ, уголь, сжигание которых в последние пару столетий вызвало развитие парникового эффекта и роста среднегодовых температур, что привело к климатическим изменениям, которые могут вскоре стать необратимыми. Именно по этой причине, руководители ведущих мировых держав приняли специальный план по ограничению выбросов в атмосферу парниковых газов, что автоматически ведет к снижению потребления углеводородов.
18.05.2016 12:56