Скоро на Земле не останется кислорода

26.09.2016 13:52
Скоро на Земле не останется кислорода
Иллюстрация:
http://Globallookpress.com

В издании Science опубликована статья, авторы которой сообщают, что за последние 800 000 лет концентрация кислорода в земной атмосфере снизилась на 0,7%.

Солнечная система, включая Землю, была сформирована примерно 4,5 млрд. лет назад. До зарождения жизни на Земле в атмосфере нашей планеты кислород практически отсутствовал. Его концентрация начала расти после появления цианобактерий.

Ученые взяли образцы ледяных кернов в ледниках Гренландии и Антарктиды, в которых содержатся пузырьки воздуха прошлых лет. Проанализировав взятые образцы, исследователи вычислили соотношения изотопов кислорода и азота и выяснили, что количество необходимого для жизни газа уменьшилось почти на 1%.

Данный факт специалисты объясняют увеличением скорости эрозии почв, усиливающих окислительные процессы. В последние несколько столетий существенную роль в снижении концентрации атмосферного кислорода стал играть антропогенное изменение земного климата, когда в результате снижения средней температуры гидросферы воды Мирового океана оказались способны растворить в себе больше кислорода, взяв его из атмосферы Земли.





Сюжеты по теме

В издании Nature немецкими учеными опубликована статья, в которой они сообщают, что уровень молекулярного кислорода, содержащегося в водах Мирового океана за последние полсотни лет снизился на 2%.
17.02.2017 00:00
Согласно официальной научной гипотезе, Земля сформировалась примерно 4,5 миллиарда лет назад.
18.08.2016 10:51
Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52