Кислородное голодание: Китай задыхается от смога

09.11.2013 15:29
Кислородное голодание: Китай задыхается от смога

Китайские мегаполисы уже давно страдают от смога, который окутывает плотным одеялом и не дает свободно дышать. На минувшей неделе метеорологическое управление КНР привело данные, согласно которым за первые 10 месяцев текущего года число так называемых «темных дней» в стране оказалось самым высоким за последние 52 года, а во многих городах были обновлены исторические максимумы.

Например, каждый второй день плотным смогом были затянуты провинции  Шаньси, Хэнань, Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой, Хубэй, Сычуань, Хунань, Гуандун, Гуанси-Чжуанском автономный район, муниципалитеты Пекин и Тяньцзинь. А  в большинстве регионов провинций Хэнань и Цзянсу смог царил более 20 дней. В первой декаде ноября во власти смога оказалось больше половины территории страны!

Такое нашествие смога связано с колоссальными выбросами в атмосферу остатков ископаемого топлива – это, прежде всего, выбросы выхлопных газов от автомобилей, и работа ТЭЦ (в Китае теплоэлектростанции работают на угле).

Ученые ничем не могут порадовать китайцев в сложившейся ситуации, поскольку, участившиеся случаи возникновения смога неизбежно приводят к возникновению погодных аномалий, препятствуют работе общественного наземного и воздушного транспорта. Не добавляет смог здоровья и населению КНР, поражая иммунную, дыхательную, нервную, сердечнососудистую систему человека. Удушливая дымка отразится даже на репродуктивных способностях человека, приведет к увеличению летальных исходов и серьезных хронических заболеваний.

Правительство страны выход видит в увеличении штрафов за вредные выбросы, которые будут налагаться на нарушителей, загрязняющих окружающую среду. Кроме этого китайские власти разработали специальный план действия для особо грязных дней – на это время отменяются занятия в детских садах и школах, ограничиваются общественные мероприятия, будут проводиться меры по минимизации загрязнения атмосферы путем приостановки работы предприятий тяжелой промышленности, ограничения выезда на дороги автомобилей.

Для справки: в прошлом году Китай выбросил в атмосферу 9,2 млн. тонн углекислоты, что составило 27% всего мирового объема.





Сюжеты по теме

Спустя более полувека ученые смогли разгадать причины образования смертельного смога в Великобритании, который накрыл Лондон в декабре 1952 года и стал причиной гибели 12 000 человек.
18.11.2016 12:00
В издании Science опубликована статья, авторы которой сообщают, что за последние 800 000 лет концентрация кислорода в земной атмосфере снизилась на 0,7%.
26.09.2016 13:52
Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52