Как на Земле появился кислород

18.05.2016 12:52
Как на Земле появился кислород
Иллюстрация:
http://vistanews.ru/

Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.

Великое кислородное событие (так именуют процесс наполнения земной атмосферы кислородом ученые) случилось примерно 2,33 миллиарда лет назад, и продолжалось около 10 миллионов лет.

Результаты проведенного исследования, в ходе которого и были получены такие результаты, было опубликовано в издании Science Advances группой геологов из Массачусетского Технологического Института.

Ученые считают, что изначально кислород вырабатывался цианобактериями, но в достаточно малых количествах, поэтому, тотчас же поглощался другим организмами, практически не задерживаясь в атмосфере. И только потом произошло событие, которое еще называют «Кислородной Революцией». Появление небольшого количества кислорода могло дать толчок дальнейшему развитию жизни на земле.





Сюжеты по теме

В издании Science опубликована статья, авторы которой сообщают, что за последние 800 000 лет концентрация кислорода в земной атмосфере снизилась на 0,7%.
26.09.2016 13:52
В Ильменских горах происходят тектонические процессы
15.02.2011 00:00