Ученые: атмосфера на Марсе была насыщена кислородом

26.04.2016 00:18
Ученые: атмосфера на Марсе была насыщена кислородом

Исследователи НАСА нашли очередное доказательство того, что в далеком прошлом на Марсе могла существовать атмосфера, аналогичная земной. Многие ученые не исключают гипотезы, что изначально на Марсе были более благоприятные условия для зарождения живой материи, но, затем, по неизвестным причинам Марс лишился своей атмосферы и приобрел красный оттенок по причине образования на его поверхности огромного количества оксида железа, который имеет рыжевато-красный оттенок, именуемый в простонародии ржавчиной.

В ходе последних исследований аппаратура марсохода Curiosity обнаружила значительное количество оксида марганца в горных породах кратера Гейла. Это натолкнуло ученых на мысль, что  в прошлом у планеты была атмосфера, насыщенная кислородом. Дело в том, что на оксид марганца приходится 3% породы, а это вещество для своего формирования требует много воды и сильных окислительных условий. Исследования проводились при помощи инструмента ChemCam, разуршающего камни при помощи лазера, с последующим анализом полученного облака пыли на предмет вхождения в его состав минералов и химических веществ.

Нынешняя атмосфера Марса на 95% состоит из диоксида углерода и содержит только незначительные следы кислорода.





Сюжеты по теме

Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52
На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21