Ильменское озеро лишено кислорода

15.02.2011 00:00

Исследователями из города Миасса на дне челябинского озера Большое Миассово обнаружены тектонические глубокие трещины, что придало им еще больше уверенности в том, что входящие в состав Ильменского заповедника горы все-таки шевелятся. Как стало известно из сообщения пресс-службы государственного заповедника, сотрудникам из лаборатории водной экологии удалось выяснить причины необычных явлений, которые происходят на озере Большое Миассово.
Несколько лет назад ученые заметили, что содержание кислорода в воде странным образом уменьшается. Хотя дефицит кислорода характерен для толщи воды, которая расположена ниже термоклина, границы температурного скачка. Это считается обычным явлением для многих южноуральских озер. Причиной этого называют участие кислорода из глубинных слоев в процессе окисления органических веществ донных отложений. А температурная разница препятствует проникновению кислороду с поверхности на глубину в достаточном объеме. Результатом бескислородного брожения нередко является появление сероводорода из иловых толщ.
Эти явления в Большом Миассово приобрели огромные масштабы: содержание кислорода уже на глубине до 10 метров стремительно снижается до показателей 10%-20%, а глубже уже опускается до отметки аналитического нуля. На 10-12-ти метровой глубине насыщенная сероводородом вода издает характерный резкий запах. Больше половины водной толщи Ильменского озера лишено кислорода.
Окисление органического вещества в данном случае не может служить объяснением дефицита кислорода, поскольку его просто нет в таких количествах в водах озера.
В донных осадках основным источником органики является планктон, а толщину иловых отложений нельзя назвать значительной, биомасса и численность планктона тоже невелика.
По предположениям специалистов, расход кислорода осуществляется на химическое окисление неких растворов, попадающих в воду из горных пород, из которых состоит дно озерной котловины. Интенсивным этот процесс стал сравнительно недавно, приблизительно 3-5 лет назад. Вероятно, на дне озера появились разломы, и через них в воду стали поступать в большом количестве вещества. На их окисление и расходуется большая часть кислорода.
Для подтверждения своей гипотезы экспериментаторами была проведена эхолотная съемка дна в западной части озера с проходящим меридиональным разломом, вдоль которого в свое время и возникло Большое Миассово. На участках 24-25-ти метровой глубины были выявлены разрывы эхограмм. Это может быть объяснено наличием трещин, чрезвычайно глубоких и узких (до 15 см), до дна которых не смог добраться луч эхолота.
Александр Рогозин, кандидат биологических наук, считает, что данный факт является подтверждением того, что в Ильменских горах происходят тектонические процессы.

По материалам oko-planet.su





Сюжеты по теме

На Земле имеется достаточно много загадочных мест, как то, например, зона Бермудского треугольника, о которой знают, наверное, все. А вот в Америке, у берегов Нового Орлеана ученые из университета Темпл провели исследование загадочного подводного бассейна, прозванного «озером смерти», в котором вода в 5 раз более соленая, чем в море.
03.11.2016 11:03
Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52