В столице Гватемалы ученые исследуют таинственный кратер

16.02.2011 00:00

Уже пару дней геологи пытаются выяснить причину загадочного появления в столице Гватемалы, которая пострадала от тропической бури Агата Гватемалы, большущей воронки, которая засосала в себя швейную фабрику, об этом рассказало в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Огромная черная дыра практически совершенной округлой формы размером примерно 20 метров и глубиной 30 метров возникла в субботу вечером в одном районе города Гватемала. Там, где на данный момент находится, как видно на многих фото в различных изданиях, огромная воронка, дна которой не видно и с вертолета, раньше находилось здание (трехэтажное) швейной фабрики. Сведения о потерпевших разные: здешние власти сообщают о том, что жертв нет, но, в западных средствах массовой информации многократно появлялись сведения об одном или двух исчезнувших без вести.
На данный момент таинственный кратер окружен сотрудниками правопорядка. Там трудятся геологи, которые уже два дня не могут разгадать, какова же причина появления воронки. Известно то, что примерно три года назад, в паре километров от данного места, в Гватемале уже формировалась почти такая же черная дыра в земле.
Можно сказать точно, что не являлось причиной: в этом не виновата геология и это не связано с землетрясением. Дэвид Монтерросо (инженер-геофизик из Национального агентства управления в чрезвычайных обстоятельствах) сообщил, что это все, что известно сейчас, и необходимо спуститься внутрь.
Кстати, как отметило агентство, геологи уверенны, что округлая форма воронки говорит о наличии под ней карстовой полости.
Сейчас еще ученые размышляют над причинами появления кратера, многие здешние жители, дома которых находятся вблизи черной дыры, уже решили снять другую недвижимость.
По материалам pavlonews.info