NASA планирует получать кислород для астронавтов на Марсе

03.08.2014 13:25
NASA планирует получать кислород для астронавтов на Марсе

Ученые всерьез рассчитывают, что в ближайшие 10-15 лет на Марс ступит нога человека. Трудно сказать, насколь оптимистичные данные проекты, но работы в этом направлении ведутся уже во всю.

Специалисты НАСА планируют к 2020 году отправить на Красную планету очередной свой марсоход, но уже нового поколения. Главной его «фишкой» будет возможность получать кислород из углекислого газа. Такой прибор уже разрабатывают специалисты из Массачусетского технологического института. Если ученым удастся воплотить задуманное в жизнь, то будущие поселенцы Марса будут обеспечены необходимым количеством кислорода для дыхания.

Кроме переработки углекислого газа на кислород новый марсоход будет заниматься сбором и хранением образцов грунта и скальной породы, которые потенциально могут быть доставлены на Землю в ходе следующих миссий. Кроме того, марсоход займется поиском прошлой жизни на Красной планете.

Примерная стоимость нового проекта НАСА составляет 130 миллионов долларов. Полет человека на Марс ориентировочно запланирован на 2030 год.





Сюжеты по теме

Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52