НАСА отправит на Марс установку по производству кислорода

05.03.2015 10:13
НАСА отправит на Марс установку по производству кислорода

Согласно амбициозным планам авторов проекта Mars One первый полет человека на Марс должен состояться уже в 2022 году. Пока в это трудно поверить, но активная подготовка к будущему полету уже ведется.

В частности ученые из Массачусетского технологического института уже разработали экспериментальный вариант установки по превращению углекислого газа в кислород, которая возможно будет использована на Марсе.

Установка американских ученых The Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE) производит преобразование углекислого газа в кислород в два этапа. На первом этапе углекислый газ накапливается и сжимается, на втором - при помощи электролиза происходит его преобразование в угарный газ и атомарный кислород, который и образует молекулярный кислород.

Ученые планируют изготовить промышленный вариант к 2020 году, когда на Красную планету будет отправлен новый марсоход НАСА, который начнет подготовительные работы для прилета людей на Марс. Поскольку атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа, то уникальная разработка американцев должна обеспечить топливом и кислородом будущие миссии на Красную планету.

Экспериментальный образец сейчас производит 20 граммов кислорода за один час работы. К 2030 году ученые рассчитывают отправить на Марс большую установку, которая должна будет производить до двух килограммов кислорода в час. Вместе с этой установкой на Марс отправится и пустая ракета. Идея заключается в следующем  - установка за время своей работы (1,5 года) должна произвести достаточное количество кислорода, который будет использован для отправки астронавтов обратно на Землю. Кроме этого, установка сэкономит достаточно много денег, ведь для того, чтобы доставить 30 тонн земного кислорода на Марс потребуется порядка 4,5 миллиарда долларов.





Сюжеты по теме

Несколько месяцев назад владелец компании SpaceX миллиардер Илон Маск поделился с широкой общественностью своими амбициозными планами по колонизации человеком Марса. Как будут они воплощаться в жизнь покажет самое ближайшее будущее, ведь, по словам Маска первый пилотируемый полет на Марс должен быть осуществлен уже через пару десятков лет.
21.11.2016 12:15
Из курса школьной астрономии известно, что вокруг Марса вращаются два его спутника – Фобос и Деймос, диаметром, соответственно 22 и 12 км.
06.07.2016 12:47
Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52