В древности у Марса было много спутников

06.07.2016 12:47
В древности у Марса было много спутников
Иллюстрация:
http://v-kurse.ru/

Из курса школьной астрономии известно, что вокруг Марса вращаются два его спутника – Фобос и Деймос, диаметром, соответственно 22 и 12 км.

Конечно же, по сравнению с «нашей» Луной – эти небесные тела и спутниками-то можно назвать с большой долей «натяжки». Да и жить Фобосу и Деймосу осталось не так уж и много, примерно 20-40 млн. лет, после чего они под действием сил гравитации упадут на Марс, как это ранее случилось с третьим спутником Красной планеты.

Да, не удивляйтесь, ученые выяснили, что ранее Марс имел трех спутников, один из которых сошел с орбиты и столкнулся со своим «хозяином». К такому выводу практически одновременно пришли два независимых научных коллектива, проводивших исследования.

Французские специалисты из Национального центра научных исследований и Университета Экс-Марсель, изучив состав и траекторию движения Фобоса и Деймоса, пришли к выводу, что единственным сценарием, , согласующимся с характеристиками двух спутников, является столкновение крупных космических объектов тел.

Работавшая параллельно со своими коллегами международная группа ученых, в состав которой вошли специалисты из Бельгии, Франции и Японии, проведя ряд компьютерных моделирований, убедились, что Фобос и Деймос были сформированы из обломков "встречи" Марса и протопланеты размером примерно в три раза меньше него.

По всей видимости, столкновение состоялось в промежуток времени 100-800 млн. лет после того, как был сформирован сам Марс. Астрофизики полагают, что из «оставшегося» материала, который не был востребован при формировании Марса, образовался его спутник, достаточно больших размеров (в тысячу раз больше Фобоса). Гравитационное взаимодействие, созданное массивным телом во внешнем диске, вероятно, подействовало как катализатор для обломков и дальнейшего формирования других, более мелких и более далёких спутников.

Со временем, по мнению астрофизиков, Марс уже был окружен десятком малых спутников и одним большим. Со временем, те из них, которые были поменьше, и находились к Марсу поближе, под действием сил гравитации упали на Красную планету. И только Фобосу и Деймосу удалось избежать подобной участи, поскольку их орбиты были наиболее удалены от планеты.





Сюжеты по теме