Перед отправкой на Марс экипаж введут в состояние глубокого сна

15.10.2014 22:26
Перед отправкой на Марс экипаж введут в состояние глубокого сна

Многие вещи, которые описываются в фантастических или приключенческих романах, впоследствии реализуются на практике. Например, во многих голливудских космических сагах члены экипажа звездолета путешествуют по просторам Вселенной в состоянии анабиоза. Такую практику решили взять на вооружение и специалисты НАСА для отправки первых людей на Марс.

Надо сказать, что определенный смысл в этом есть. Во-первых – примерно в 5 раз сокращается полезный объем пространства для каждого члена экипажа, и 3 раза – общее количество необходимого для перелета груза и других расходных материалов. Во-вторых – шестимесячный монотонный полет гораздо «удобнее» будет перенести, попросту его проспав.

Однако, на данном этапе развития современная медицина еще не научилась вводить человека в состояние искусственного сна на такой длительный срок. Пока что медики могут поддерживать жизнь пациента в состоянии анабиоза не более 7 дней.

Предполагается, что охлаждение тел астронавтов будет проведено при помощи интраназальной системы, или попросту говоря, методом вдыхания хладагента. Этот способ менее травматичен для человека, чем общее охлаждение тела, и не ведет к наружному повреждению тканей. Получать питательные вещества астронавты будут внутривенно. В том случае, если ученым не удастся найти надежный способ введения человека в состояние анабиоза и выведения из него на такой длительный период, то в качестве альтернативы рассматривается вариант, при котором члены экипажа будут вводиться в состояние глубокого сна на период не более 14 дней. Затем будут следовать 2-3 дня бодрствования, после чего вновь придется засыпать.

И все же, как минимум одному астронавту придется «бодрствовать» во время всего перелета. В его обязанности будет входить контроль за кораблем и проведение научных экспериментов.





Сюжеты по теме

Несколько месяцев назад владелец компании SpaceX миллиардер Илон Маск поделился с широкой общественностью своими амбициозными планами по колонизации человеком Марса. Как будут они воплощаться в жизнь покажет самое ближайшее будущее, ведь, по словам Маска первый пилотируемый полет на Марс должен быть осуществлен уже через пару десятков лет.
21.11.2016 12:15
Американский миллиардер Илон Маск недавно озвучил амбициозные планы, возглавляемой им космической компании SpaceX, по колонизации Марса. Маск заявил, что первый пилотируемый перелет человека на Красную планету может быть осуществлен уже в ближайшее десятилетие.
27.10.2016 11:00
По мнению многих ученых, к середине текущего столетия человеку удастся осуществить первый пилотируемый межпланетный перелет к Марсу. В настоящее время подготовка к этому событию идет полным ходом.
09.08.2016 13:31
Космонавтика является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей в мире. Посудите сами, ведь с момента первого полета человека в космос прошло всего 55 лет, а специалисты уже всерьез говорят о первом пилотируемом межпланетном перелете на Марс. Ученые прогнозируют, что это случится еще до середины текущего столетия.
28.07.2016 10:08
Из курса школьной астрономии известно, что вокруг Марса вращаются два его спутника – Фобос и Деймос, диаметром, соответственно 22 и 12 км.
06.07.2016 12:47