Ученым удалось вырастить салат в космосе

27.10.2016 11:00
Ученым удалось вырастить салат в космосе
Иллюстрация:
http://svopi.ru/

Американский миллиардер Илон Маск недавно озвучил амбициозные планы, возглавляемой им космической компании SpaceX, по колонизации Марса. Маск заявил, что первый пилотируемый перелет человека на Красную планету может быть осуществлен уже в ближайшее десятилетие.

Успеют ли ученые и инженеры в столь короткий срок решить массу больших и маленьких проблем, связанных со столь дальним для современной науки космическим перелетом, который займет около 7 месяцев, сказать трудно. Но, работы в этом направлении активно ведутся.

Например, на официальной странице НАСА в социальной сети Твиттер на днях появилось сообщение о том, что ученым удался опыт по выращиванию в условиях космоса (отсутствие кислорода и гравитации) обыкновенного салата. Выращивание растения происходило в специально разработанной капсуле, внутри которой ученые воссоздали определенное соотношение кислорода с другими примесями, имитировавшими земной воздух. Проблему невесомости исследователи решили при помощи магнитного поля, которое создало эффект гравитации для растения. Следует признать, что вырастить куст салата экспериментаторам удалось далеко не с первого раза, только пройдя тернистый путь проб и ошибок.

По мнению экспертов, результаты проведенных исследований станут основой для разработки приспособления для выращивания тех или иных продуктов на Марсе в будущем.





Сюжеты по теме