Эмиграция на Марс может стать реальностью

15.04.2014 19:25
Эмиграция на Марс может стать реальностью

«Российская газета» привела слова вице-премьера России Дмитрия Рогозина, который заявил, что страна должна начать колонизацию Луну и Марса. Насколько эти слова серьезны, сказать трудно, поскольку на данный момент и на матушке-земле у россиян проблем, которые требуют кучу денег, хватает.

Конечно же, мировая наука не стоит на месте, а прогресс, достигнутый человеком во многих ее отраслях, а также в технологиях, за последнее столетие просто колоссальный. Однако, экономические трудности порой ставят жесткий «шлагбаум» для воплощения инновационных технологий и смелых проектов в жизнь.

Полет Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года в космос вызвал необычайную эйфорию как среди общественности, так и в научных кругах. Некоторые специалисты уверяли, что уже к концу 20 столетия человек будет осваивать Марс. Но, как показал дальнейший ход истории, не все так просто и однозначно, хотя, бесспорно, ученые сумели отправить на Красную планету несколько роверов, которые в данный момент исследуют Марс на предмет наличия жизни в прошлом и настоящем.

Тем не менее, возникший относительно недавно проект «Марс один», предполагает, что к середине 20-х годов нашего столетия на Марс отправится команда из 4 добровольцев, которые должны будут основать первое поселение человека на Марсе. Правда, на данный момент это будет «билет в один конец», поскольку современная наука пока еще не в состоянии произвести обратный запуск космического аппарата с Марса на Землю.

Что касательно Марса, то можно вспомнить еще один эксперимент под названием «Марс 500», который максимально близко к реалиям моделировал условия длительного перелета экипажа на Красную планету. Команда-экипаж, в состав которой входили 6 добровольцев, 519 суток провела в условиях замкнутого пространства, что было равнозначно полету туда-обратно на Марс.

А вот некоторые ученые обратили внимание, что марсианские песчаные бури связаны с земными катаклизмами. За примерами далеко ходить не надо — 11 сентября 2001 года, когда террористы-смертники, захватившие пассажирские лайнеры, атаковали башни торгового центра в Нью-Йорке. Именно в это время на Марсе разыгрались песчаные бури, скорость ветра которых превышала 200 км/ч.





Сюжеты по теме

Несколько месяцев назад владелец компании SpaceX миллиардер Илон Маск поделился с широкой общественностью своими амбициозными планами по колонизации человеком Марса. Как будут они воплощаться в жизнь покажет самое ближайшее будущее, ведь, по словам Маска первый пилотируемый полет на Марс должен быть осуществлен уже через пару десятков лет.
21.11.2016 12:15
Американский миллиардер Илон Маск недавно озвучил амбициозные планы, возглавляемой им космической компании SpaceX, по колонизации Марса. Маск заявил, что первый пилотируемый перелет человека на Красную планету может быть осуществлен уже в ближайшее десятилетие.
27.10.2016 11:00
По мнению многих ученых, к середине текущего столетия человеку удастся осуществить первый пилотируемый межпланетный перелет к Марсу. В настоящее время подготовка к этому событию идет полным ходом.
09.08.2016 13:31
Космонавтика является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей в мире. Посудите сами, ведь с момента первого полета человека в космос прошло всего 55 лет, а специалисты уже всерьез говорят о первом пилотируемом межпланетном перелете на Марс. Ученые прогнозируют, что это случится еще до середины текущего столетия.
28.07.2016 10:08
Из курса школьной астрономии известно, что вокруг Марса вращаются два его спутника – Фобос и Деймос, диаметром, соответственно 22 и 12 км.
06.07.2016 12:47