Какие дома будут строить на Марсе

21.11.2016 12:15
Какие дома будут строить на Марсе
Иллюстрация:
https://nation-news.ru/

Несколько месяцев назад владелец компании SpaceX миллиардер Илон Маск поделился с широкой общественностью своими амбициозными планами по колонизации человеком Марса. Как будут они воплощаться в жизнь покажет самое ближайшее будущее, ведь, по словам Маска первый пилотируемый полет на Марс должен быть осуществлен уже через пару десятков лет.

Как бы там ни было, но специалисты уже начали работу над проектированием марсианских домов, в которых должны будут проживать первые люди, решившие остаток своих дней провести на Красной планете. Недавно в Лондоне прошла выставка, на которой было рассказано о том, как могут выглядеть первые марсианские жилища. Их проект был разработан специалистами при поддержке астрономов из Гринвичской королевской обсерватории.

Дома предлагается возводить из кирпичей, изготовленных из марсианского грунта, который должен обжигаться в специальной микроволновой печи. Толщина стен таких домов должна быть более 3 метров. Каждый дом будет оснащаться двойным воздушным шлюзом, при этом определенная часть жилища будет располагаться под грунтом, а дома между собой будут связаны тоннелями. Все эти нюансы необходимы для защиты людей от смертельного космического излучения и микрометеоритов. Такие постройки будут хорошо сохранять тепло, так как температура на поверхности Марса может опускаться до – 120 градусов по Цельсию. 





Сюжеты по теме