РФ и Китай хотят вместе разработать гибридный ядерный реактор будущего

15.10.2014 22:24
РФ и Китай хотят вместе разработать гибридный ядерный реактор будущего

С каждым годом ученые все сильнее и сильнее задумываются над решением энергетической проблемы, которая в относительно недалекой перспективе встанет перед человечеством «в полный рост». Ни для кого не секрет, что запасы ископаемых ресурсов на Земле будут исчерпаны к концу текущего столетия, и об угле, нефти и газе нам придется забыть раз и навсегда.

Что же придет на смену ископаемым углеводородам, которые Земля так бережно консервировала на протяжении многих миллионов лет, а человек их сжег за пару столетий?

Наиболее реальной альтернативой углеводородам на данный момент является атомная энергетика. Несмотря на всю ее опасность, что показали аварии на Чернобыльской АЭС и «Фукусиме-1», атомные АЭС являются достаточно экологически чистыми, а, самое главное, запасов ядерного топлива на нашей планете хватит очень надолго.

Еще одним перспективным направлением развития является энергия термоядерного синтеза, но в этой области наука далеко пока не продвинулась. Тем не менее, ученые из Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, уже приступили к  разработке гибридного реактора, с помощью которого удастся резко повысить эффективность атомной энергетики.

Уже в ближайшее время планируется создание совместного российско-китайского проекта по разработке гибридного ядерного реактора будущего, в котором термоядерная реакция используется для улучшения производительности обычного ядерного реактора. Такую информацию сообщил журналистам  вчера директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Ученый рассказал, что гибридный реактор – это будущее энергетики, ее, так сказать, далекая перспектива, которая позволит значительно повысить эффективность атомной энергетики.