На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен молекулярный кислород

30.10.2015 10:15
 На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен молекулярный кислород

Ученые Европейского космического агентства (ЕКА) продолжают изучение кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. В журнале Nature опубликована статья в которой рассказывается об очередных интересных исследованиях небесной странницы.

На этот раз специалисты рассказали  о том, что в «хвосте» кометы присутствует достаточно большое количество молекулярного кислорода, который оказался там в то время, когда зарождалась наша Солнечная система, примерно 4,5 миллиарда лет назад. Еще более поразительным оказался тот факт, что концентрация кислорода одинакова для всех регионов комет, что говорит о его невероятной древности.

Надо сказать, что о присутствии кислорода на комете Чурюмова-Герасименко ученым стало известно сразу, когда «Розетта» произвела высадку на поверхность небесного тела своего спускаемого модуля «Филы». Однако, ученые изначально считали, что кислород мог попасть в спектрометр ROSINA на Земле или вместе с остатками ракетного топлива. Со временем стало ясно, что концентрация кислорода менялась со временем в зависимости от расстояния до кометы. Ученые предположили, что возникновение кислорода связано с процессами бомбардировки ледяной поверхности кометы космическими лучами, которые раскладывали молекулы воды на кислород и водород. Эта теория была отброшена после того, как выяснилось, что кислород занимает четвертое место по концентрации и массе среди всех газов в газовом хвосте кометы, уступая лишь воде, угарному газу и углекислоте.

В итоге ученым пришлось признать, что единственным объяснением наличия кислорода в хвосте кометы является тот факт, что он попал в недра небесного тела в то время, когда комета только формировалась из микроскопических зерен пыли и льда на окраинах будущей Солнечной системы. Эти зерна, как и комета сегодня, непрерывно бомбардировались космическими лучами, которые насыщали их молекулярным кислородом. Впоследствии, они объединились и стали кометой 67Р.

Если ученые окажутся правы, то факт наличия кислорода на комете Чурюмова-Герасименко говорит о том, что такие небесные тела действительно являются образцами первозданной материи Солнечной системы, изучение которых может помочь ученым понять, как возникла Земля и другие планеты. Но, с другой стороны, присутствие кислорода в излучении далеких планет теперь нельзя будет считать следами присутствия жизни на их поверхности, так как они есть на "неживых" кометах.





Сюжеты по теме

В минувшую пятницу, 30 сентября, примерно в 13:40 (МСК) миссия «Розетта» завершила свою работу падением одноименного космического зонда на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это событие Европейское Космическое Агентство (ЕКА) транслировало в прямом эфире.
03.10.2016 12:01
Подходит к окончанию миссия по исследованию кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Руководство ЕКА приняло решение в конце сентября разбить свой зонд «Розетта» о поверхность кометы, получив во время последнего эксперимента много важной информации. Такое решение было принято по той причине, что в данный момент комета и зонд удаляются от Солнца и солнечной энергии уже недостаточно для полной зарядки аккумуляторов «Розетты».
02.09.2016 10:34
Сейчас содержание кислорода в земной атмосфере составляет примерно 21%, но так было далеко не всегда. На молодой Земле сначала вообще не было атмосферы, а после того, как она сформировалась, доля кислорода была ничтожно малой.
18.05.2016 12:52